с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лекарство от коронавируса нельзя продавать в аптеках − Лига защитников пациентов
21 Сентября 2020 г.

Препарат от коронавируса «Арепливир» не должен поступать в аптеки. Из-за широкого круга побочных действий он не может применяться массово. Иначе мы получим больше вреда, чем пользы, рассказал Общественной службе новостей президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

 

Ранее представители фармкомпании «Промомед» анонсировали появление «Арепливира» в аптеках. В розницу лекарство от COVID-19 может поступить уже 21 сентября и будет стоить около 12 320 рублей.

«Препарат от коронавируса «Арепливир» нельзя употреблять всем подряд, у него очень узкий круг применения. Это небезопасно, есть приличный круг побочных эффектов. Препарат рецептурный, но у нас любое лекарство можно приобрести без рецепта. И если он попадет в аптеки, то будет представлять угрозу для людей.  Препарат нельзя применять массово. Иначе мы получим существенно больше вреда, чем пользы», − подчеркнул глава Лиги защитников пациентов.

Именно поэтому препарат не должен поступать в розницу. Применять его нужно только в госпиталях, когда пациенту поставлен диагноз и есть угрожающая жизни ситуация, убежден Александр Саверский.

«Сейчас начнется волна ОРВИ-заболеваний. И если все начнут покупать и пить этот препарат, мы получим массу осложнений», − предостерег специалист.

Лидер Лиги защитников пациентов подверг сомнению и эффективность лекарства от коронавируса «Арепливир».

«Препараты от вирусов и ОРВИ − самая сложная история в доказательной медицине. Вирус постоянно мутирует, поэтому эффективность этих препаратов вызывает сомнение», − отметил Александр Саверский.

В то же время ученые из США заявили о смертельной опасности лекарства от коронавируса.

 


источник :  www.osnmedia.ru