с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России будет создан реестр санитарных книжек
18 Июля 2012 г.

Роспотребнадзор намерен создать единую базу данных личных медицинских книжек, которые обязаны иметь большая часть работников торговли, общепита, образования и ряда других отраслей. Такую инициативу главы санитарного ведомства Геннадия Онищенко на состоявшейся встрече поддержали и представители предпринимателей — общественная организация «Опора России».

По действующему законодательству работники с вредными условиями труда, которыми признаются даже работающие на обычных компьютерах офисные сотрудники, должны проходить периодические медицинские осмотры. Особые требования предъявляются к осуществляющим деятельность, связанную с пищевыми продуктами, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения и т.д., — они обязаны иметь личные санитарные книжки. Для ее оформления и продления требуется с определенной периодичностью проходить осмотр у ряда врачей-специалистов, сдавать анализы и пр.

(Как Геннадий Онищенко предлагает бороться с продавцами поддельных санкнижек, читайте здесь)

Несмотря на то, что сами бланки книжек являются защищенной полиграфической продукцией уровня «В», объем подделок остается крайне высоким. На многочисленных сайтах, через уличные объявления и иными способами не желающим обследоваться предлагается купить санитарные книжку, которая оформляется на требуемое лицо.

Признавая, что проблема фальсификации личных книжек и данных медицинских осмотров негативно отражается как на санитарном ведомстве, так и на предпринимательском сообществе, представители «Опоры России» и Роспотребнадзора сформулировали единое мнение о необходимости подготовки предложений по созданию реестра личных медицинских книжек и статистических данных медицинских осмотров, доступных работодателям и органам, уполномоченным на осуществление государственного надзора.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новотей