с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Связи наверху, офшоры, коррупция. Что известно о компаниях, которые создали таблетки от коронавируса
28 Сентября 2020 г.

25 сентября глава Минздрава Михаил Мурашко объявил, что препараты от коронавируса будут включены в список жизненно необходимых в течение недели. По его словам, цены будет регулировать Федеральная антимонопольная служба. Отметим, в России разрешены к продаже препараты от коронавируса, которые, по словам их производителей, будут стоить в рознице около 11 и 12 тысяч рублей. Создатели препаратов настаивают на чудодейственном эффекте лекарств, что дает этим таблеткам право стоить больше МРОТ. «ФедералПресс» собрал информацию о компаниях, которые, вероятно, еще до конца года разбогатеют на продаже противокоронавирусных таблеток.

 

В России поступили в продажу сразу три препарата от коронавируса. Мировое ученое сообщество отнеслось к ним скептически, поскольку основное действующее вещество фавипиравир имеет, по данным медиков, множество побочных эффектов и практически не используется в современной медицине. Препарат в 2014 году частично одобрила только Япония – единственная среди развитых стран. В 2020 году в этой стране также прошли испытания этого препарата. Их провел Институт здоровья Фуджита на 89 пациентах, исследователи не нашли убедительных доказательств его пользы.

В России первый препарат от коронавируса «Авифавир» был зарегистрирован в июне 2020 года. Его производители – ГК «ХимРар» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Его использовали для лечения больных с коронавирусом только в больницах, под контролем врачей. 17 сентября специалисты Минздрава разрешили применять для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом также «Арепливир» (компания «Промомед») и «Коронавир» (от компании «Р-Фарм»). В сентябре они появились в аптеках, шокировав жителей России ценой выше 12 тысяч рублей.

Как выяснилось, за производителями лекарства с недоказанной эффективностью стоят совершенно конкретные чиновники и бизнесмены.

«Авифавир»

«Авифавир» производится компанией «Кромис», созданной совместно РФПИ и ГК «ХимРар». Поначалу препарат применялся только в больницах, под наблюдением врачей. Пациенты получали его бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования, заявлял глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Когда препарат вышел в аптеки, его цену было решено снизить с 12 до 8 тысяч рублей.

Фирма «Кромис», которая и выпускает препарат, зарегистрирована только в конце 2016 года. По итогам 2019 года она показала убыток более чем в 3 млн рублей. Компания получила лицензию на торговлю, хранение и перевозку лекарственных средств только 23 июня 2020 года, указано в реестре Росздравнадзора. Заявку же на регистрацию товарного знака «Авифавир» компания подала еще в мае – до того как препарат прошел госрегистрацию, пишет «Новая газета». Судя по базе Seldon.Basis, основные активы компании принадлежат семье Иващенко и бывшему партнеру Иващенко-младшего – Дмитрию Кравченко. До того как бизнесмены занялись фармакологией, они торговали компьютерами.

«ХимРар» сотрудничает с государством с 2011 года. Тогда же компания по предложению руководителя Минпромэнерго участвовала в разработке госпрограммы «Фарма-2020», предполагающей развитие фармпромышленности на 10 лет. В ее рамках государство направило на развитие фармакологии миллиарды рублей. «Новая газета» отмечает, что Александр Иващенко был дружен с академиком медицинских наук Анатолием Цыбом (ныне покойным), их сыновья также были друзьями. Сейчас сын академика – Сергей Цыб – стал первым замминистра Минпромторга, а до этого работал все в том же министерстве – директором департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий.

Компания связана и с другими чиновниками — как действующими, так и в отставке. Например, в 2018 году доли в «дочке» «ХимРара» – «Вириом» – получил Андрей Реус. Это бывший заместитель экс-главы Минпромэнерго Виктора Христенко, пишет издание «Команда».

Еще одной долей компании владеет Евгений Максимов, имеющий общие бизнес-интересы с семьей нынешнего главы Минпромторга Дениса Мантурова. Максимов владеет Центром пластической и эндоскопической хирургии, который основала Наталья Мантурова – жена министра. Также Евгений Максимов был бизнес-партнером Валентина Мантурова – полного тезки отца главы Минпромторга. Среди общих предприятий – «Финансовые системы», «Династия» (обе оказывают финансовые услуги) и «Брюсов-Эстейт» (застройщик).

3deb4aa224b1ebaa1d5c0e6eb3ba9481.jpeg

«Арепливир»

Последний российский препарат от коронавируса – «Арепливир». Он уже поступил в продажу за 12 320 рублей за пачку из 40 таблеток. Регистрационное заявление на «Арепливир» находится у ООО «Промомед Рус». В этой компании, по данным Seldon.Basis на 25 сентября, работает 17 человек. Конечный бенефициар организации – кипрский офшор «Промомед Холдингс (Сайпрус) Лимитед».

«Промомед» – это группа компаний, ее глава – Андрей Младенцев. В 2007–2008 годах он был заместителем руководителя Росздравнадзора. До создания «Арепливира» самым известным препаратом в фармпортфеле «Промомед Рус» был «Редуксин». Назначение препарата банально: оно применяется для похудения.

Этот же кипрский офшор владеет и саранским заводом «Биохимик», где производят «Арепливир». Завод появился в 60-х годах как площадка для разработки первых антибиотиков в Советском Союзе. Как отмечалось в репортаже «Вестей», разработку препарата от коронавируса здесь начали прямо с начала эпидемии. Правда, не уточнили, какую именно дату они приняли за точку отсчета.

0103738db554ea6a598afde774dd13d8.jpeg

«Коронавир»

Препарат «Коронавир» создан группой компаний «Р-Фарм». Лекарство будут производить на предприятии «Р-Фарм» в Ярославле при участии Фонда развития промышленности. Стоимость упаковки из 50 таблеток – 11 550 рублей.

Этот препарат выпускает компания «Р-Фарм», которой владеет миллиардер Алексей Репик. По данным Seldon.Basis, он является полным или частичным владельцем 18 компаний. Суммарно организации принесли 11,2 млрд рублей чистой прибыли в 2019 году, годом ранее – 9,9 млрд. Выручка, прибыль компаний плавно увеличиваются с 2007 года (провал зафиксирован только в 2016–2017 годах).

«Р-Фарм» – одна из крупнейших фармкомпаний в России. По итогам 2018 года она занимала 215-е место в рейтинге РБК «500 крупнейших компаний». Сам Репик, по данным рейтинга «200 богатейших бизнесменов России 2020», занимает 48-е место с состоянием 2,1 млрд долларов. Бизнесмен – член Экономического совета при президенте России и возглавляет организацию «Деловая Россия». За счет продаж препарата от коронавируса олигарх, вероятно, начнет богатеть еще быстрее.

По словам Алексея Репика, инвестиции «Р-Фарм» в разработку и исследование их препарата составляют около 5–7 миллиардов рублей. Именно поэтому цена препарата столь высока, сообщал ранее «ФедералПресс». При этом инвестиции в разработку препарата «Арепливир» составили около 692 млн рублей – почти в 10 раз меньше.

Еще раз подчеркнем, что эффективность этих препаратов не доказана. Однако российские власти уже заключили государственные контракты на поставку этих препаратов – на сумму как минимум 479 млн рублей, указывает «Новая газета» со ссылкой на данные портала «Госзакупки».

Лидером среди поставщиков оказалось ООО «Биотэк», которое заключило контракты более чем на 220 млн рублей, пишет издание. Основные владельцы этой компании, согласно ЕГРЮЛ, – бывший сенатор Борис Шпигель и Евгения Шпигель.

На втором месте (более 100 млн рублей) – ООО «Верфарм». Это фирма без веб-сайта, с неизвестным гражданином Артемием Дасаевым в качестве директора и учредителя. На третьем месте – «Р-Фарм» Алексея Репика, на четвертом – АО «Фармстандарт», его руководители – Григорий Потапов и Виктор Харитонин.

717fc3af52d07357d1d05003aa30ce4d.jpeg

В российских аптеках отпускная цена препаратов составляет более 10 тысяч рублей. Президент Лиги пациентов юрист Александр Саверский рассказал СМИ, что высокая стоимость препаратов от коронавируса объясняется прежде всего жадностью фармкомпаний. Кроме того, цена выше МРОТ увеличит количество желающих пройти бесплатную вакцинацию, считает Саверский.

Создатель уральского препарата от гриппа – «Триазаверина» – ученый Владимир Русинов рассказал «ФедералПресс», что цена на препараты от болезней типа гриппа должна быть низкой. «Цена складывается из себестоимости и надбавки, в том числе аптечной, но, на мой взгляд, она достаточно высокая. Максимальная стоимость «Триазавирина», которым мы занимаемся, – тысяча с небольшим, хотя потребители и ее считают высокой. Если речь идет об онкологических препаратах, цена может быть любой, но препарат против гриппа, ОРВИ, даже COVID-19, конечно, должен быть доступен по цене», – отметил член-корреспондент Российской академии наук.

Политолог Глеб Кузнецов рассказал на своей странице в Facebook, что от цен на препараты у него «глаза полезли на лоб». «Цена в 12 тыщ в рознице и 15 с гаком примерно в госзакупке за 40 таблеток – это абсолютно беспримерный случай неадекватной, неземных масштабов алчности и стремления переложить деньги в карманы людей, которые даже не удосуживаются привести для той самой алчности хоть какие-то основания», – написал политолог.

Он отметил, что молекула фавипиравира не защищена патентом, так что досталась российским компаниям фактически бесплатно. Кроме того, исследования препарата также уже провели в Японии – не пришлось тратить деньги на свои, указал эксперт. «Авифавир» создавался при участии РФПИ, то есть государственных денег, то есть это не чисто коммерческий, а общественно полезный продукт.

«Сложностей в ее производстве нет. Если совсем грубо – то это добрый (ок, не очень добрый), старый противотуберкулезный пиразинамид (150 рублей за 100 таблеток по 500 мг) с добавлением атома фтора на 6-ю позицию в пиразиновом ароматическом кольце. Собственно, эта простота и позволяет неограниченно производить препарат на советских заводах по производству старых советских препаратов грошевых вроде пиразинамида или фторхинолонов первых поколений (типа ципрофлоксацина за 50 р. по 10 таблеток)», – подчеркнул Кузнецов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Елена Майорова

 


источник :  fedpress.ru