с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Отвязалась и упала». Что сказали власти о бабушке на полу в больнице в Уфе
29 Сентября 2020 г.

Душераздирающее видео, на котором беспомощная пожилая женщина лежит на полу в больничной палате, разлетелось по Сети. Инцидент произошел в отделении кардиологии уфимской больнице № 18. В региональном минздраве уверяют, что помощь всем пациентам оказывается в полном объеме и своевременно. Действительно ли это так, выяснял UFA.AIF.RU.

 

Упала, стонала, никто не приходил

Скандальный видеоролик начали распространять в субботу, 26 сентября. Инцидент произошел накануне. Пожилая женщина в одной из палат упала на пол, но ее никто не поднял. Соседка по палате сняла происходящее на видео, которое затем попало к ее родственникам.

«Маму моего мужа положили в 18-ю больницу с подозрением на коронавирус, – написала на своей странице в Instagram сноха соседки по палате Элина Ахмерова. – Халатность врачей просто ужасает! Помогите, пожалуйста, привлечь внимание к этой ситуации, предать огласке, сделайте репост!»

На записи мать Урала Ахметова, мужа Элины, рассказывает, с трудом произнося слова, что бабушка лежит на полу «уже часа три», и за это время к ним в палату никто даже не заглянул.

«Дверь закрыта наглухо. Мы никому не нужны. Мы отсюда не вылезем. Сынок, сделай что-нибудь», – эти слова женщины сопровождаются постоянными стонами бабушки, лежащей на полу.

Сама виновата?

Пациент на полу больничной палаты – 80-летняя женщина. Как рассказали в минздраве республики, помимо подозрения на COVID-19, у нее в силу возраста проблемы с сердцем наблюдаются психоневротические отклонения из-за гипоксии головного мозга.

«У пациента не совсем нормальная координация движений, и чтобы поставить капельницу, медсестры зафиксировали конечность специальными мягкими фиксирующими подвязками. Бабушка сама их развязала, чтобы повернуться на бок, но упала с кровати», – объяснила руководитель пресс-службы регионального минздрава Софья Алёшина. – Помощь женщине и всем пациентам оказывалась и оказывается в полном объеме. Кроме того, в этой палате у каждой койки есть сигнальные кнопки, они работают, их неоднократно проверяли».

Пенсионерка, по словам медиков, лежала на полу вовсе не три часа – в кардиологическом отделении все пациенты постоянно находятся под пристальным вниманием персонала, особенно во время процедур – капельницу проверяют каждые 10-15 минут. На кровать ее подняли сотрудники больницы.

В минздраве Башкирии также рассказали, что на текущий момент медучреждение заполнено примерно на 95%. Но сообщить данные по обеспеченности медперсоналом затруднились – якобы цифры постоянно меняются из-за высокой «текучки» пациентов – ежедневно тут выписывают и госпитализируют новых пациентов.

«Где контроль?»

Пользователи в социальных сетях, обсуждая эту историю, раскритиковали не только врачей, но и автора видео. В том смысле, что могла бы встать и помочь, а не снимать на телефон, а потом ловить хайп. На многочисленные комментарии ответил в видеообращении сын женщины Урал Ахметов. Он рассказал, почему его мама не могла поднять упавшую 80-летнюю бабушку – она сама в тот момент лежала с температурой 39,4

Кстати - По данным минздрава, у женщины, снимавшей видео, температура была невысокой – не более 37,7.

«Полное бессилие. Она тяжело дышит, еле разговаривает. Ей сложно было даже телефон держать, чтобы сделать видеозапись», – рассказал мужчина, добавив, что он и его родственники обратились с жалобами в различные инстанции по поводы качества работы персонала в больнице.

По его словам, кнопки вызова в палате № 646, где произошел инцидент, тоже не было. Также он согласен с утверждением, что медики не справляются с нагрузкой.

«Вопрос в том, принять это и надеяться на авось или что-то делать? В данном случае – привлечь внимание общественности, чтобы руководство больницы, чиновники, начали что-то делать, решать ситуацию. Нам везде говорят, что мест хватает. Что все под контролем. А по факту – где этот контроль?» – спрашивает Ахметов.

По его словам, бабушку подняли, когда медики увидели видео в соцсетях. После публикации видео семья получила множество откликов от людей, которые сами лежали в больнице или навещали своих родственников – большинство из них поделились собственным негативным опытом.

Проверка установит

После распространения видеозаписи в больнице провели внутреннюю служебную проверку. 50-летнюю женщину, снявшую видео, в тот же день перевели в другое отделение, на другой этаж – к пациентам, которые «ближе ей по возрасту».

В минздраве считают, что в случившемся не виноваты медработники. Так ли это, предстоит решить в ближайшем будущем – Следком по Башкирии начал доследственную проверку.

«В ходе мониторинга социальных сетей выявлена информация о том, что в клинической больнице № 18 города Уфы 80-летняя пациентка лежала на полу, и в течение трех часов никто из медицинского персонала не подошел ей помочь. Опубликованная информация сопровождается видеозаписью. Следователи опрашивают пациентов-очевидцев, персонал и руководство медучреждения, изучается документация», – прокомментировали в пресс-службе регионального управления Следкома России.

Юрист, защищающий права медиков и пациентов, Тимур  Уразметов:

«Пациент может упасть, такое бывает. Лично я достаточно часто слышу о подобных случаях. Другое дело, что в тех ситуациях никто видео не снимал, но вообще-то для больниц, можно сказать, это обыденность. По моим данным, 18-я больница переполнена еще с весны, и положение там с тех пор не менялось. Я бы не стал винить медперсонал, потому что, судя по жалобам, которые я наблюдаю последние полгода, медиков действительно не хватает. Надо понимать, что пациенты меняются, а врачи остаются и работают в достаточно сложных условиях, при этом сами заболевают. Но в министерстве браво рапортуют перед властями республики, а они, в свою очередь, – перед Москвой, и при этом никто не хочет быть уволенным. Сколько бы времени бабушка ни пролежала на полу, эта ситуация вскрыла серьезную проблему. Не частную, касающуюся только данного госпиталя, а вообще всей системы здравоохранения – это нежелание обсуждать трудности. А ведь открытость – необходимое условие для решения проблем, для улучшения качества жизни в целом».

Ольга Блажнова

 


источник :  ufa.aif.ru