с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Амурских врачей будут судить за халатность
07 Октября 2020 г.

Троих амурских врачей будут судить за халатность. Следователи завершили расследование резонансного уголовного дела о массовом заражении гепатитом детей в АОДКБ. В итоге, как сообщили в главном следственном управлении СК РФ, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) предъявлены заместителю главного врача по лечебной работе, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии амурской областной детской клинической больницы.



По версии следствия, в результате халатного отношения руководства в больнице использовали нестерильные медицинские перчатки при обработке катетеров для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильный медицинский инструментарий. Это повлекло за собой инфицирование 164 юных пациентов вирусным гепатитом С.

В 2018 году после эпидемиологического расследования, проведенного Роспотребнадзором, стало известно о фактах заражения семи детей. Материалы проверки поступили в региональное подразделение СК России, что послужило основанием возбуждения уголовного дела. Позже следователям удалось установить всех потерпевших, зараженных в период с 2009 по 2018 годы.

В настоящий момент уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Генеральную прокуратуру.

К настоящему времени в Приамурье завершено лечение 27 детей, у которых при повторных исследованиях вирус гепатита С в крови не выявлен. Программа будет продолжена до завершения излечения всех пострадавших детей.

Напомним, ранее суды уже начали взыскивать с больницы моральный вред в пользу маленьких пациентов, заразившихся гепатитом С. Так, по одному из исков больница должна была возместить 400 тысяч морального вреда и выплатить еще 200 тысяч штрафа.

 


источник :  portamur.ru