с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев предложил бесплатно выдавать россиянам лекарства по назначению врача
15 Октября 2020 г.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил выдавать россиянам лекарства по рецепту бесплатно.

 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский:

- Конечно, это в высшей степени правильная идея, мы в нашей организации потратили без малого восемь лет на ее формирование и продвижение. И в данном случае заявление властей о готовности законодательно ее внедрять не является популизмом или фантастикой. Кстати, Дмитрий Анатольевич сформулировал ее практически нашими же словами, за исключением, разве что, слов о лекарственном страховании.

У нас гарантировано Конституцией право граждан на доступную медицинскую помощь, но почему-то при этом не гарантировано лекарственное обеспечение этой помощи. Хотя это, казалось бы, само собой разумеется, ведь медицинская помощь без лекарственных препаратов нереальна. И еще: из Закона об обязательном медицинском страховании следует, что в тариф ОМС, рассчитанный на основе стандарта, уже включена стоимость лекарственных препаратов, причем не только при лечении в стационаре, но и при амбулаторном лечении. То есть соответствующая правовая конструкция уже есть, однако она почему-то до сих пор так и остается конструкцией, не становясь полноценным «зданием».

Я и мои коллеги считаем, что признание лекарственного обеспечения частью тарифа ОМС станет единственно правильным шагом со стороны государства. Хотя только признание не решит задачи собственно обеспечения лекарственными препаратами: сделать декларативное заявление – это одно, а найти под это соответствующие деньги – совсем другое. Хотя следует отметить, что речь идет о совсем не запредельных деньгах. К примеру, консолидированный бюджет здравоохранения на следующий год составляет 5 триллионов рублей, и из них на лекарства по списку ЖНВЛП понадобится не так уж и много – около 750 миллиардов.

Однако полноценную систему лекарственного обеспечения, даже при наличии необходимых средств, невозможно создать без принятия закона о таком обеспечении. При этом подобный закон следует федерализовать, то есть закупки по нему проводить на федеральном уровне – тогда цены на лекарства, по моему мнению, упадут в разы.

Подобный закон будет иметь серьезный экономический профит, причем не только в результате снижения цен, но и в результате сбережения здоровья граждан. Это стратегическая инвестиция, масштабы которой не всем очевидны и не всегда адекватно оцениваются. К примеру, человека вовремя обеспечили бесплатным препаратом для нормализации артериального давления. Что происходит в результате? У него (с большей долей вероятности) не будет инсульта, он не вызовет скорую, не попадет в стационар, не получит инвалидность и, соответственно, не будет получать по ней пенсию, но самое главное – он продолжит производительный труд. Мы привыкли оценивать в деньгах именно труд, то есть продажу рабочей силы, но не саму возможность трудиться, а ведь именно в ней заключается потенциал экономического развития.

Конечно, реализации этого потенциала будут способствовать и другие факторы национального здоровья, рационально управляемые государством – здоровый образ жизни, охрана труда, экологическая безопасность, снижение стрессогенности и прочее. Но гарантированное лекарственное обеспечение медицинской помощи займет в этом ряду, пожалуй, центральное место.

Иван Орлов

 


источник :  www.mk.ru