с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

От ViiV Healthcare потребовали двукратного снижения цен на препараты
20 Июля 2012 г.

19 июля в Москве, на улице Большая Ордынка, активисты движения "Пациентский контроль" провели пикет у головного офиса фармацевтической компании ViiV Healthcare, потребовав двукратного снижения цен на жизненно важные препараты для лечения ВИЧ-инфекции.

 


Как сообщается в пресс-релизе движения, поступившем в редакцию МедНовостей, акция была согласована с администрацией города и прошла в форме театрализованного мероприятия. Активисты держали в руках плакаты с лозунгами "ViiV – цены пополам", "Нас стало больше – 200 000", "ViiV зарабатывает на наших жизнях".

Как утверждается в пресс-релизе, в настоящее время в РФ примерно двести тысяч человек нуждаются в антиретровирусной терапии, причем в 2012 году лечением за счет федерального бюджета обеспечивается только половина из них. При этом каждый второй, получающий лечение, принимает препараты, произведенные компанией ViiV Healthcare.

"Закупка препаратов компании ViiV в прошлом году обошлась государству в 3,9 миллиарда рублей, в этом году – в 4,8 миллиарда рублей. При этом во многих других странах мира стоимость этих препаратов в десятки, а то и в сотни раз ниже. Компания ViiV и раньше была замечена в практике установления завышенных цен на препараты. Так, в 2010 году один из препаратов ViiV закупался в России по цене выше, чем в Великобритании," - говорится в пресс-релизе "Пациентского контроля".

Стоит отметить, что в конце мая 2011 года ViiV Healthcare объявила о снижении цен на поставки в РФ антиретровирусного препарата "Кивекса". Стоимость лекарства в России сократилась вдвое и оказалась одной из самых низких в мире.

Компания ViiV Healthcare была основана в ноябре 2009 года фармгигантами Pfizer и GlaxoSmithKline и специализируется на производстве препаратов антиретровирусной терапии. В настоящее время компания выпускает десять таких препаратов. ViiV Healthcare регулярно декларирует свое стремление к повышению доступности своих лекарств путем дифференцированного ценообразования, в частности снижая цены на препараты в развивающихся странах.

"Пациентский контроль" – движение людей, затронутых эпидемиями ВИЧ, гепатита, туберкулеза и других социально-значимых заболеваний. Цель движения – силами самих пациентов обеспечить эффективный контроль предоставления полноценной медицинской помощи в регионах России.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей