с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор проверит БСМП Красноярска из-за отказа госпитализировать пациента с пневмонией
04 Ноября 2020 г.

Росздравнадзор проверит, почему больному с сильным поражением легких отказали в госпитализации в БСМП в Красноярске. О том, что это не удалось сделать даже через полицию, сообщили местные СМИ.

 

По поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко красноярское подразделение Росздравнадзора проверит БСМП им. Н.С. Карповича, где на днях пациенту отказали в госпитализации. Его легкие были поражены на 60%, он провел на стуле в приемном отделении с утра и до вечера.

Жительница Красноярска вызвала полицию, чтобы добиться госпитализации мужа в ковид-стационар, сообщили накануне местные СМИ. Пациента привезли на «скорой» в БСМП и 8 часов держали в коридоре – он сидел на стуле вместе с другими больными и ждал помощи. К вечеру ему выдали отказ, объяснив устно, что мест нет. Вызов женой полиции результатов не дал.

В итоге мужчину, по словам его супруги, «смогли устроить», «убедили госпитализировать» в больницу № 20, где ему сразу сделали КТ, выявили 60% поражения легких и подключили к кислороду из-за тяжелого состояния. Сданные 27 октября тесты только 2 ноября подтвердили коронавирус.

Сравнивая две больницы, женщина отметила, что в приемном покое БСМП «толпа» пациентов, их «маринуют» по 9–10 часов, потом отправляют домой, ничего не назначив. В 20-й больнице – постоянное движение, делают КТ, определяются с необходимостью госпитализации, и нет такого скопления больных.

Женщина написала письмо о ситуации  Президенту страны Владимиру Путину

В БСМП пояснили ngs24.ru, что при поступлении пациента показаний для госпитализации не было, поэтому он был обследован и отправлен на амбулаторное лечение домой. «В таких случаях, если человеку стало хуже, мы советуем повторно обращаться в стационар», – говорится в комментарии.

 


источник :  medvestnik.ru