с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве продлят на год выплаты на покупку лекарств пациентам с муковисцидозом
04 Ноября 2020 г.

Эксперимент по предоставлению москвичам, больным муковисцидозом, компенсационных выплат для приобретения лекарств продлят до конца 2021 года. Сейчас этим правом воспользовались 24% жителей города, больных муковисцидозом.

 

 

На заседании президиума правительства Москвы принято решение продлить до 31 декабря 2021 года эксперимент по предоставлению москвичам, больным муковисцидозом, компенсационных выплат для приобретения лекарств. Соответствующее постановление подписал столичный мэр Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэрии.

Эксперимент начали в январе этого года. Больные муковисцидозом могут получить компенсационную выплату, чтобы приобретать в аптеке необходимые лекарства. Участвовать в эксперименте может любой больной муковисцидозом, кроме тех, кто признан судом недееспособным.

Из 484 москвичей, страдающих этим заболеванием, 115 человек (24%) уже воспользовались правом получить компенсацию. На приобретение лекарств им выплатили 66,97 млн руб. Учитывая успешность эксперимента, город решил продлить его еще на год.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 1844-ПП от 26.12.2019, эксперимент распространяется на граждан, проживающих в Москве, имеющих в соответствии с нормативными правовыми актами города право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами для терапии муковисцидоза и не выбравших их получение в денежном выражении.

В рамках эксперимента компенсационная выплата на приобретение лекарственного препарата, за которой обратился гражданин, осуществляется по каждому выписываемому лечащим врачом лекарственному препарату по категории заболевания «муковисцидоз» и на курс лечения, указанный в рецепте на этот лекарственный препарат.

Елена Сидорова

 


источник :  pharmvestnik.ru