с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Право пациента на бесплатное лекарство предлагают закрепить в законе
12 Ноября 2020 г.

Необходимо обеспечить доступность незарегистрированных в стране лекарств, заявил на XI Всероссийском конгрессе «Право на лекарство» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба палаты регионов.

 

Право пациента на бесплатное лекарство предлагают закрепить в законе

«Создаются предпосылки для обращений пациентов в суды за защитой своего права на бесплатное лекарственное обеспечение. Верховный Суд признаёт главенствующую роль интересов пациента в бесплатном обеспечении лекарственным препаратом при назначении его по жизненным показаниям, независимо от того, зарегистрирован он в Российской Федерации или нет», — сказал Круглый.

Этот вопрос можно решить с помощью внесения уточнений в действующее законодательство, отметил сенатор. Речь идёт, пояснил он, о прямом закреплении права пациента на бесплатное обеспечение необходимыми лекарствами, которые не зарегистрированы на территории России, а также о финансировании закупок таких препаратов за счёт бюджетных средств.

Парламентарий в своём выступлении также затронул тему доступности незарегистрированных в стране лекарств при назначении их по жизненным показаниям. Он напомнил, что, согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медпомощь. «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», — подчеркнул законодатель.

Владимир Круглый обратил внимание на проблему обеспечения доступности незарегистрированных в России препаратов, в которых нуждаются разные категории пациентов. «В период с 2017 по 2019 годы Министерством здравоохранения РФ оформлено и выдано 4 337 разрешений на ввоз незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретным пациентам», — сказал он.

При этом, добавил сенатор, в действующем законодательстве не уточняется, за счёт каких средств оплачиваются такие препараты.

Участники конгресса обсудили вопросы лекарственного обеспечения населения, контроля в сфере обращения лекарств, совершенствования нормативно-правового регулирования, а также затронули темы лечения сахарного диабета и инновационной терапии орфанных заболеваний.

Ранее сообщалось, что на базе Госдумы решено создать проектную группу, которая займётся проработкой нового регулирования в сфере закупок медикаментов для оперативного получения больницами современных и эффективных препаратов.

Тамила Аскерова

 


источник :  www.pnp.ru