с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Президент призвал ускорить тесты на COVID-19 и раздавать бесплатные лекарства
19 Ноября 2020 г.

Президент Владимир Путин призвал правительство принять меры для сокращения времени проведения тестов на COVID-19 и решить вопрос с обеспечением пациентов, которые лечатся от нового коронавируса дома, бесплатными лекарственными препаратами.

 

«Норматив проведения тестирования на COVID-19 в течение 48 часов – все-таки это долго, – заявил Путин в ходе сегодняшнего видео-совещания с членами правительства, передает корреспондент «МВ». По словам главы государства, нужно стремиться к тому, чтобы максимально сократить этот срок.

Путин также раскритиковал глав регионов за слишком медленное освоение средств, выделенных для обеспечения бесплатными лекарствами граждан, которые лечатся от COVID-19 дома. Правительство уже направило в субъекты 5 млрд руб. на обеспечение бесплатными лекарствами больных COVID-19, которые проходят лечение в амбулаторных условиях, напомнил он. Однако, по его словам, «использование регионами перечисленных средств идет медленно, что абсолютно непозволительно. Это непозволительно в любой ситуации, а тем более сейчас». 

«Важно чтобы лекарства дошли до тех, кто в них нуждается, и конечно же бесплатно», – заявил глава государства. Для этого главы регионов обязаны принять «исчерпывающие меры». Правительству поручено проанализировать обстановку в каждом субъекте и при необходимости направить дополнительные ресурсы туда, где не хватает средств в связи с ростом числа таких пациентов.

Ранее заместитель председателя правительства Татьяна Голикова сообщила, что в 10 регионах пациентами с коронавирусом занято свыше 90% коечного фонда – это Чувашия, Севастополь, Орловская, Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми.

 


источник :  medvestnik.ru