с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медицинские сообщества, объединяйтесь! Иначе не получите права голоса в Минздраве
24 Июля 2012 г.

На встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой врачи обсудили требования к  медицинским профессиональным объединениям с тем, чтобы они могли наравне с чиновниками принимать участие в решении текущих проблем здравоохранения.

 

Определение этих критериев необходимо для уточнения 76-й статьи закона «Об основах здоровья граждан РФ», которая дает право профессиональным некоммерческим организациям участвовать в управлении здравоохранением.

Согласно проекту постановления правительства «Об утверждении критериев медицинских профессиональных объединений, при соответствии которым федеральным законом в установленным им порядке может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья» полномочия в сфере здравоохранения могут получить организации, которые одновременно объединяют более 50% медицинских профессиональных некоммерческих организаций, созданных по принципу принадлежности к одной врачебной специальности, и более 50% медицинских объединений врачей на территориях Российской Федерации.

Согласно закону «Об основах здоровья граждан РФ» медицинские профессиональные организации могут участвовать в создании норм и правил в сфере охраны здоровья, порядков оказания медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников, принимать участие в аттестации. Они также разрабатывают и утверждают клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи и имеют право участвовать в аттестации врачей для получения ими квалификационных категорий, в заключении соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и в деятельности фондов обязательного медицинского страхования, в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

На самом деле многие общественные организации принимают участие в этой деятельности и сегодня. Теперь оно осложнится тем, что уже существующим общественным объединениям врачей придется договариваться и «укрупняться», чтобы соответствовать предложенным критериям, по которым их допустят до управления здравоохранением.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей