с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Федеральный отбор: глав региональных Минздравов будут согласовывать с Москвой
24 Ноября 2020 г.

От­бор кан­ди­да­тов на долж­но­сти ре­ги­о­наль­ных ми­ни­стров здра­во­охра­не­ния уже­сто­чат. Их бу­дут со­гла­со­вы­вать с фе­де­раль­ным Мин­здра­вом. Та­кие нор­мы про­пи­са­ны в но­вом за­ко­но­про­ек­те, ко­то­рый под­го­то­ви­ло пра­ви­тель­ство Рос­сии по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та. Со­бе­сед­ни­ки РК на­де­ют­ся, что кон­троль со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го Мин­здра­ва за на­зна­че­ни­я­ми в ре­ги­о­нах – это толь­ко на­ча­ло из­ме­не­ния су­ще­ству­ю­щей си­сте­мы управ­ле­ния от­рас­лью.

 

Пост обя­зы­ва­ет

О но­вом по­ряд­ке утвер­жде­ния глав ре­ги­о­наль­ных Мин­здра­вов пре­мьер-ми­нистр Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин со­об­щил на за­се­да­нии пра­ви­тель­ства 19 но­яб­ря.

По сло­вам Ми­шу­ст­и­на, по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пра­ви­тель­ство под­го­то­ви­ло со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект.

До­ку­мен­том преду­смат­ри­ва­ет­ся, что кан­ди­да­ту­ру на пост гла­вы Мин­здра­ва гу­бер­на­тор дол­жен бу­дет со­гла­со­вы­вать с Ми­ни­стер­ством здра­во­охра­не­ния РФ.

«В по­след­ние ме­ся­цы жа­лоб на без­дей­ствие и рав­но­ду­шие долж­ност­ных лиц зву­чит нема­ло. И но­вый по­ря­док пред­по­ла­га­ет бо­лее жест­кий от­бор на та­кой важ­ный для здо­ро­вья лю­дей пост. Ведь на по­доб­ных долж­но­стях мно­гое за­ви­сит от тре­бо­ва­тель­но­сти, про­фес­си­о­на­лиз­ма, от­вет­ствен­но­сти того, кто ру­ко­во­дит здра­во­охра­не­ни­ем в об­ла­сти, рес­пуб­ли­ке или дру­гом субъ­ек­те Фе­де­ра­ции, как бы ни на­зы­ва­лась та­кая долж­ность – ре­ги­о­наль­ный ми­нистр или вице-гу­бер­на­тор», – под­черк­нул Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин.

Но­вая про­це­ду­ра со­гла­со­ва­ния чи­нов­ни­ков бу­дет утвер­жде­на пра­ви­тель­ством по­сле вступ­ле­ния в силу со­от­вет­ству­ю­ще­го за­ко­на.

От­ме­тим, что из ре­ги­о­нов в этом году ре­гу­ляр­но при­хо­дят но­во­сти об от­став­ках глав мест­ных Мин­здра­вов. Так, вес­ной по­да­ли в от­став­ку ми­ни­стры здра­во­охра­не­ния в Са­мар­ской, Аст­ра­хан­ской, Ом­ской об­ла­стях и Рес­пуб­ли­ке Коми.

К сло­ву, в Ом­ской об­ла­сти но­вый ми­нистр здра­во­охра­не­ния про­дер­жа­лась недол­го. 5 но­яб­ря гу­бер­на­тор Алек­сандр Бур­ков объ­явил об уволь­не­нии Ири­ны Сол­да­то­вой – она воз­глав­ля­ла ре­ги­о­наль­ный Мин­здрав с ап­ре­ля. При­чи­ной стал скан­дал со ско­ры­ми, ко­то­рые в кон­це ок­тяб­ря из-за от­сут­ствия мест в ста­ци­о­на­рах при­вез­ли тя­же­лых боль­ных к зда­нию ми­ни­стер­ства.

12 но­яб­ря ушла в от­став­ку ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ир­кут­ской об­ла­сти На­та­лья Ле­дя­е­ва. Ра­нее было за­ве­де­но уго­лов­ное дело по фак­ту по­ста­вок в При­ан­га­рье пар­тии ме­ди­цин­ских ма­сок по фаль­си­фи­ци­ро­ван­ным до­ку­мен­там. Ущерб бюд­же­ту ре­ги­о­на оце­ни­ва­ет­ся в 40 млн руб­лей.

В кон­це ок­тяб­ря на­пи­са­ла за­яв­ле­ние об уволь­не­нии по соб­ствен­но­му же­ла­нию ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ро­стов­ской об­ла­сти Та­тья­на Бы­ков­ская. Уточ­ня­ет­ся, что чи­нов­ни­ца ре­ши­ла вый­ти на пен­сию. Это про­изо­шло на фоне скан­да­ла во­круг боль­ни­цы № 20 в Ро­сто­ве-на-Дону, ко­то­рую про­ве­ря­ют по­сле пуб­ли­ка­ций в СМИ о смер­ти 13 па­ци­ен­тов из-за про­дол­жи­тель­ной па­у­зы в снаб­же­нии ме­ди­цин­ским кис­ло­ро­дом.

Та­к­же в кон­це ок­тяб­ря ушел в от­став­ку ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ар­хан­гель­ской об­ла­сти Ан­тон Кар­пу­нов. В ре­ги­о­наль­ном пра­ви­тель­стве по­яс­ни­ли, что от­став­ка свя­за­на с из­ме­не­ни­ем струк­ту­ры ис­пол­ни­тель­ной вла­сти в об­ла­сти. Долж­ность ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния упразд­не­на ука­зом гу­бер­на­то­ра. В но­вой струк­ту­ре пра­ви­тель­ства по­явит­ся «за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства – ми­нистр здра­во­охра­не­ния», ко­то­рый та­к­же бу­дет ку­ри­ро­вать ра­бо­ту Ми­ни­стер­ства тру­да и со­ци­аль­ной за­щи­ты.

Шанс на­ве­сти по­ря­док?

Telegram-ка­нал «Аки­ти­лоп» счи­та­ет свое­вре­мен­ным и умест­ным ре­ше­ние об уже­сто­че­нии от­бо­ра ре­ги­о­наль­ных ми­ни­стров здра­во­охра­не­ния. Ав­то­ры на­де­ют­ся, что по­сле вве­де­ния но­вых пра­вил «бар­да­ку и тре­шу на ме­стах при­дет ко­нец».

«Си­ту­а­ция с ко­ро­на­ви­ру­сом, ко­то­рый по­чти как вой­на, в ряде ре­ги­о­нов из рук вон пло­хая, так что уси­ле­ние вер­ти­ка­ли вла­сти пред­став­ля­ет­ся бо­лее чем оправ­дан­ным. Для ре­ги­о­наль­ных элит, несо­мнен­но, это ре­ше­ние ста­нет шо­ком. Хотя са­мые неком­пе­тент­ные и кор­рум­пи­ро­ван­ные эле­мен­ты из ре­ги­о­наль­ных Мин­здра­вов за 2020 год уже от­се­я­лись – сами или при­ну­ди­тель­но. Но, ви­ди­мо, Ми­шу­ст­ин не счи­та­ет, что сде­ла­но все воз­мож­ное. И тут, ко­неч­но, не по­спо­ришь», – пи­шут бло­ге­ры.

Ка­нал «НеМин­здрав» на­стро­ен бо­лее скеп­тич­но. По мне­нию ав­то­ров, пре­жде чем вво­дить но­вые тре­бо­ва­ния к кан­ди­да­там в ре­ги­о­наль­ные ми­ни­стры, нуж­но на­ве­сти по­ря­док в фе­де­раль­ном Мин­здра­ве.

«И дело даже не в Ми­ха­и­ле Му­раш­ко, а в са­мой си­сте­ме. Сколь­ко пу­стых, бес­тол­ко­вых и без­дей­ствен­ных за­мов и ру­ко­во­ди­те­лей нын­че в на­шем ве­дом­стве, лиш­них ртов, по­ро­ги ко­то­рых нам при­хо­дит­ся об­би­вать. Все со­ве­ща­ния (ВКС нын­че) – ис­клю­чи­тель­но для от­че­та и ри­со­ва­ния кра­си­вых гра­фи­ков, ста­ти­сти­ки и га­ло­чек, не бо­лее. К ле­чеб­но­му про­цес­су и управ­ле­нию им не име­ют ни­ка­ко­го от­но­ше­ния», – кри­ти­ку­ют ав­то­ры.

По их све­де­ни­ям, в фе­де­раль­ном Мин­здра­ве огром­ное ко­ли­че­ство «ру­ко­во­ди­те­лей» – это эко­но­ми­сты, ай­тиш­ни­ки и про­грам­ми­сты, ко­то­рые ни­че­го не по­ни­ма­ют в ме­ди­цине.

 «НЕЗЫ­ГАРЬ» под­счи­тал, что в ко­ро­на­ви­рус­ный год ми­ни­стры по­ме­ня­лись в 20 ре­ги­о­нах. Это Аст­ра­хан­ская, Во­ло­год­ская, Ка­луж­ская, Твер­ская, Тю­мен­ская, Ни­же­го­род­ская, Са­мар­ская, Са­ра­тов­ская, Сверд­лов­ская, Ро­стов­ская, Ом­ская, Ир­кут­ская об­ла­сти, Крым, Коми, Бу­ря­тия, Ха­ка­сия, а та­к­же Став­ро­поль­ский, Перм­ский, За­бай­каль­ский и Ха­ба­ров­ский края.

«От­ста­вок сре­ди за­ме­сти­те­лей и на­чаль­ни­ков управ­ле­ния в ре­ги­о­наль­ных ад­ми­ни­стра­ци­ях еще боль­ше. Во мно­гих ре­ги­о­нах со­зда­ны пе­ти­ции за от­став­ку ми­ни­стров или на­чаль­ни­ков де­пар­та­мен­та здра­во­охра­не­ния», – до­бав­ля­ют ав­то­ры.

Ка­нал «Устав» утвер­жда­ет, что со­гла­со­вы­вать на­зна­че­ние ре­ги­о­наль­ных ми­ни­стров здра­во­охра­не­ния пред­ла­га­ла еще быв­ший гла­ва Мин­здра­ва Ве­ро­ни­ка Сквор­цо­ва, «ко­гда по­ня­ла, что в ре­ги­о­нах бар­дак из-за непро­фес­си­о­на­лиз­ма и ку­мов­ства, но во всем об­ви­ня­ют Мин­здрав».

При этом ав­то­ры уве­ре­ны, что со­гла­со­ва­ние кан­ди­да­тов в ми­ни­стры не из­ме­нит си­ту­а­цию, по­сколь­ку ре­ги­о­наль­ные эли­ты и гу­бер­на­то­ры най­дут спо­со­бы «про­да­вить» на­зна­че­ние сво­е­го ми­ни­стра.

«В ито­ге есть все­го два ва­ри­ан­та воз­вра­та управ­ля­е­мо­сти: со­зда­ние ре­аль­ной фе­де­раль­ной вер­ти­ка­ли в кри­ти­че­ски важ­ных от­рас­лях или со­зда­ние ин­сти­ту­та фе­де­раль­ных ин­спек­то­ров по от­рас­лям, ко­то­рые бу­дут хотя бы осу­ществ­лять фе­де­раль­ный кон­троль и дер­жать под кон­тро­лем ап­пе­ти­ты ре­ги­о­наль­ных чи­нов­ни­ков», – пред­ла­га­ют бло­ге­ры.

Пер­вый шаг?

Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Ниж­нем По­вол­жье Ви­та­лий Арь­ков счи­та­ет, что но­вый по­ря­док утвер­жде­ния ре­ги­о­наль­ных ми­ни­стров здра­во­охра­не­ния по­вы­сит ка­че­ство ра­бо­ты дан­ных ве­домств в субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции. По сло­вам со­бе­сед­ни­ка РК, да­ле­ко не ред­кость, ко­гда на вы­со­ких долж­но­стях ока­зы­ва­ют­ся не со­всем ком­пе­тент­ные люди, но при этом близ­кие гу­бер­на­то­ру. Пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са по­ка­за­ла эту про­бле­му, как лак­му­со­вая бу­маж­ка, от­ме­ча­ет Арь­ков.

«На­гляд­ный при­мер – это си­ту­а­ции, ко­гда в несколь­ких ре­ги­о­нах ско­рая по­мощь во­зит боль­ных ко­ро­на­ви­ру­сом из од­ной боль­ни­цы в дру­гую, а там их не мо­гут при­нять или по­про­сту кис­ло­ро­да где-то нет. А ре­ги­о­наль­ные вла­сти при этом го­во­рят, что все нор­маль­но. По­след­нее об­ра­ще­ние пре­зи­ден­та как раз и при­зы­ва­ло ре­ги­о­наль­ные вла­сти эти про­бле­мы не за­мал­чи­вать. Впро­чем, в эпо­ху Ин­тер­не­та шила в меш­ке не ута­ить, в неко­то­рых ре­ги­о­нах гла­вы Мин­здра­ва уже по­ки­ну­ли свои по­сты», – до­бав­ля­ет Арь­ков.

Он на­де­ет­ся, что кон­троль со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го Мин­здра­ва за на­зна­че­ни­я­ми в ре­ги­о­нах – это толь­ко на­ча­ло из­ме­не­ния су­ще­ству­ю­щей си­сте­мы управ­ле­ния от­рас­лью.

По мне­нию пре­зи­ден­та Лиги за­щит­ни­ков па­ци­ен­тов Алек­сандра Са­вер­ско­го, в Рос­сии необ­хо­ди­мо со­здать цен­тра­ли­зо­ван­ную си­сте­му здра­во­охра­не­ния, по­сколь­ку сей­час у фе­де­раль­но­го Мин­здра­ва толь­ко функ­ция нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, пра­ва пря­мо­го управ­ле­ния от­рас­лью в ре­ги­о­нах у ве­дом­ства нет.

«В ре­зуль­та­те по­лу­ча­ет­ся стран­ная си­ту­а­ция, ко­гда у Мин­здра­ва РФ нет вер­ти­ка­ли управ­ле­ния в субъ­ек­тах. Что, по сути, де­ла­ет фе­де­раль­ное пра­ви­тель­ство? Пи­шет про­грам­мы и вы­де­ля­ет под них день­ги. На са­мом деле жут­ко неэф­фек­тив­ная схе­ма. Это пе­ре­пис­ка, а не управ­ле­ние. А сей­час, на­при­мер, си­ту­а­ция тре­бу­ет чет­кой ко­ор­ди­на­ции дей­ствий. И это не ра­бо­та­ет», – по­яс­ня­ет Са­вер­ский.

По­это­му меры, озву­чен­ные пре­мье­ром Ми­шу­ст­и­ным, – это ми­ни­мум, ко­то­рый необ­хо­ди­мо сде­лать, что­бы ис­пра­вить си­ту­а­цию в си­сте­ме здра­во­охра­не­ния, про­дол­жа­ет со­бе­сед­ник РК.

«Нуж­но ин­те­гри­ро­вать ФОМС в де­пар­та­мент пла­ни­ро­ва­ния Мин­здра­ва со все­ми его пол­но­мо­чи­я­ми и день­га­ми. Си­сте­ма здра­во­охра­не­ния долж­на быть мак­си­маль­но цен­тра­ли­зо­ван­ной, а сей­час это­го нет. Це­лый ряд ре­ше­ний сей­час при­ни­ма­ет­ся, но это пер­вые шаги, пе­ре­за­груз­ка не про­ис­хо­дит. Но даже та­кие неболь­шие шаги по­вы­сят эф­фек­тив­ность и улуч­шат управ­ля­е­мость», – по­ла­га­ет Са­вер­ский.

 


источник :  regcomment.ru