с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нацмедпалата сформулировала понятие обоснованного риска для врача
25 Ноября 2020 г.

Эксперты Национальной медицинской палаты назвали условия, при которых причинение врачом вреда здоровью пациента не должно считаться правонарушением. Соответствующие поправки предложено внести в законодательство.

 

Нацмедпалата призывает внести существенные изменения в ст.72 о правах медицинских работников Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», включив в нее понятия крайней необходимости и обоснованного риска. Об этом сообщается на сайте организации, которая совместно с ОНФ собрала предложения экспертов здравоохранения по реализации «медицинских» поправок в Конституцию.

«Эти понятия сегодня находят отражение в Уголовном кодексе РФ, и в правоприменительной практике не считаются преступлением деяния, совершенные в обстоятельствах крайней необходимости и обоснованного риска, даже если они влекут за собой определенные негативные последствия. В Нацмедпалате полагают, что необходимо адаптировать эти нормы уголовного права для медицинских работников, чтобы врачи в определенных ситуациях не боялись рисковать ради спасения больного и при этом их действия не расценивались бы как правонарушения», – говорится в сообщении.

В частности, предлагается не считать правонарушением причинение медработником вреда здоровью пациента либо нарушение нормативных предписаний и (или) должностных инструкций при оказании экстренной или неотложной медицинской помощи для устранения непосредственной опасности, угрожающей жизни или здоровью, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и причиненный вред был менее значительным, чем предотвращенный.

Также эксперты считают нужным прописать в законе, что медработник имеет право на обоснованный риск при оказании медицинской помощи в целях сохранения жизни и здоровья пациента. Риск признается обоснованным при наличии совокупности следующих условий: указанная цель не могла быть достигнута действиями, исключающими вероятностную возможность причинения пациенту вреда; медпомощь оказывалась, исходя из приоритета интересов пациента в соответствии с квалификацией специалиста; ожидаемая польза превышала возможный риск причинения вреда; медицинская помощь осуществлялась на плановой основе, с учетом профессиональных требований и должностных инструкций, принципов (положений) доказательной медицины, учитывались особенности индивидуального состояния пациента, им или его законным представителем было дано добровольное информированное согласие.

Кроме того, эксперты НМП напомнили о необходимости законодательно признать за медицинским работником особый статус и определить меры социальной поддержки.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал общество дать врачам право на ошибку, особенно в условиях экстремальных нагрузок, связанных с пандемией коронавируса.

 


источник :  medvestnik.ru