с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
25 Ноября 2020 г.

Массовые приписки услуг врачами пациентам могут лишить больных своевременной помощи, когда она действительно им будет остро необходима.

 

Во времена, когда «оптимизированная» донельзя российская медицина дышит на ладан, а из-за каждого угла нас пугают страшной короновирусной статистикой, приходится быть бдительными вдвойне. Иначе ты либо пополнишь число фейковых ковидных больных, либо из-за приписанной тебе недобросовестными врачами услуги не сможешь ее пройти, когда ты будешь в ней остро нуждаться на самом деле.

Введение электронных медицинских карт, казалось бы, должно было облегчить получение врачебной помощи. Но эта сфера уже стала точкой приложения различных злоупотреблений. Буквально на днях на странице губернатора Саратовской области появилась жалоба местного студента на то, что у него наотрез отказываются брать тест на коронавирус.

Через некоторое время под этим обращением была опубликована жалоба Светланы Михайловой с обратной проблемой, сообщает «Мир новостей». «Иногда захожу на сайт Госуслуги, просматриваю личный кабинет чисто ради любопытства, - писала женщина. - В очередной раз дней десять назад я зашла и увидела, что якобы сдавала тест на ковид в Саратовской городской клинической больнице №2, хотя такого не было. Считаю, что это уже край наглости, это безобразие».

Особенно Михайлову возмутило то, что медики не увидели (или осознанно не захотели увидеть) в предмете ее жалобы никакого криминала: «Меня спросили, с какой целью я подаю заявление. Вопрос, конечно, удивил. Я говорю: «С той целью, чтобы перестали воровать и приписывать. Вдруг мне тест еще будет нужен, а я его уже прошла». Мне сказали, что будет разбирательство», - утверждает Светлана.

Год назад на приписки пеняла другая саратовчанка Анна Мухина: «Зашла на сайт «Госуслуги», пытаясь понять, как подать заявление на санаторно-курортное лечение ребенка. И в разделе «Мое здоровье» столько интересного про себя обнаружила! Оказывается, я консультировалась у невролога, гинеколога и терапевта. А еще сдавала цитологию!

Внимательнее ознакомившись с размещенными в сети данными, Анна Мухина с изумлением узнала много нового о себе. «Выяснилось», что у нее один ребенок, один аборт, все близкие умерли от естественных причин, а онкобольных в роду не было. Надо ли уточнять, что на деле у пациентки двое детей, к перечисленным докторам она не обращалась, а бабушка Мухиной скончалась от рака!

Это только со стороны может показаться забавным квестом: подумаешь — где-то в параллельной медицинской реальности появился альтернативный ты, который живет своей жизнью и творит неведомые тебе вещи! На самом деле, последствия могут быть плачевными. «Люди обнаруживают у себя приписки, но предпочитают не предпринимать никаких действий. В конце концов, деньги за услуги платят не из своего кармана. Но человеку могут приписать услугу, которую государство оплачивает, например, раз в год. Допустим, это диспансеризация. Если позже пациент решит пройти ее, то ему могут отказать. К тому же в случае экстренной ситуации, когда понадобится срочная информация о состоянии здоровья, сведения из государственной клиники будут отличаться от реальности. А это риск врачебной ошибки», - говорит врач одной из московских больниц Владимир Шведов.

Для чего же врачам понадобился этот подлог? Основных причин две: нереальные планы и «майские указы» Владимира Путина о положенной медикам зарплате, в два раза превышающей среднюю (на деле таких показателей достичь практически нереально). «Приписки делаются, чтобы врача не лишили зарплаты, потому что планы наши регионы ставят безумные. Я за месяц должна пролечить 880 человек, - поведала на условиях анонимности врач одной из городских поликлиник. - И если вдруг у меня перестают в таком количестве болеть люди, то я плохой врач. Не выполняю свои функции. Вот все и вынуждены обеспечивать свои участки «больными». У терапевтов плюсом ко всему есть какая-то обязаловка по диспансеризации: не обеспечил явки людей - ты плохой врач, не умеешь работать. Зарплата у нас состоит из оклада 12 тысяч рублей и премии 10 тысяч. Если план не выполнишь, то премии не будет, тогда живи как хочешь».

К тому же по многим услугам в системе обязательного медицинского страхования поликлиники получают от государства оплату. Правда, контроль в этой сфере, говорят, ужесточили, и по итогам прошлого года вернули в бюджет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) свыше миллиона рублей за приписанные услуги. Так, бдительный корреспондент «Российской газеты» обнаружил у себя в личном кабинете результаты флюорографии, которую он не проходил. Когда обман вскрылся, поликлинику оштрафовали. «Причем интересно, что за мнимую услугу поликлиника получила всего 38,34 рубля, а вот штраф за приписку ей обошелся в 21 тысячу рублей!», - пишет репортер.

Как же проверить факт приписок и что же делать, если они все-таки обнаружатся? Информацию о них можно получить на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Для начала там надо авторизоваться при помощи персонального пароля от Госуслуг, а затем попасть в раздел «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Сведения об услугах доступны с 9 сентября 2016 года, но вы можете локализовать интересующий вас период до любого срока в этих пределах. Если вы найдете данные о приписках в отношении себя, немедленно направляйте жалобу в ТФОМС.

Будьте внимательны: по статистике, подтверждается лишь 30% жалоб из-за незнания пациентами тонкостей предоставления услуг (например, точного адреса лаборатории, где делают анализы) и неразберихи с личными данными!

 


источник :  www.km.ru