с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доктор Мясников призвал корректно озвучивать статистику по коронавирусу
26 Ноября 2020 г.

Врач Александр Мясников призвал использовать другую методику подсчёта коронавирусных больных, чтобы избежать ложной информации при чтении статистики.

 

Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По его словам, ежедневно публикуемая цифра «заражения» говорит только о количестве положительных тестов и не более того. По его словам, необходимо публиковать как минимум процент положительных тестов из их общего количества.

«Вот смотрите: в США количество заболевших превысило 11,5 млн, а в России 2 млн и проч. И в голове откладывается 11,5 млн и 2 млн, а 30%, по официальным данным, бессимптомные. Но ведь простая логика говорит о том, что в России на настоящий момент не 1,5 млн заболевших! Хотя воспринимается именно так. Сколько людей этот вирус давно «скинули».

Считаем: КОВИД-ОРЗ (это 90% случаев) длится две недели. Сколько заболели за эти последние две недели, за минусом 30% бессимптомных? 15 тысяч в день умножим на 14 = 210 тыс. вот столько у нас активно больных, а не два с лишним миллиона. Остальные давно ходят с антителами и коронавируса больше не боятся.  Вот: 210 тысяч на почти 150 млн населения. Для сравнения: БОЛЬНЫХ СПИД в России – один миллион человек. 1,06 млн чел в 2019 году и тишина. В том плане, что истерики в СМИ нет. Врачи работают, и тут у нас все под контролем. Все силы СМИ – на борьбу с COVID. Или на подливание масла в огонь – кто как считает», – написал доктор Мясников.

 


источник :  medrussia.org