с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Допустивший гангрену у ребенка врач из Зернограда продолжает работать в ЦРБ
26 Ноября 2020 г.

Об этом сообщила Катя Гордон, которая собирает средства мальчику на протез.

 

Правозащитница Екатерина Гордон назвала врача из Ростовской области, допустившего развитие газовой гангрены у 11-летнего Егора Сазонова, подонком. Юрист сообщила в аккаунте своего Instagram, что по ее информации, медик продолжает работать в ЦРБ Веселовского района.

- Врачи Ростовской областной детской клинической больницы, борясь за жизнь Егора Сазонова, были вынуждены принять решение от ампутации руки. Думаете, это единичный случай в Ростовской области? Врач-подонок продолжает работу в ЦРБ Веселовского района, - написала Гордон.

Юрист собирается помочь ребенку и организовала денежный сбор для покупки современного протеза. По словам Гордон, тот протез, который сейчас использует Егор, это "просто дно, как и все, что происходит сейчас в российском здравоохранении".

Напомним, 11-летний Егор Сазонов из станицы Мечетинская 10 августа 2019 года  попал к зерноградскому врачу с переломом костей правой руки со смещением отломков. Медик наложил гипс на открытую рану, чего делать было категорически нельзя. Впоследствии комиссионная медицинская экспертиза выявила врачебную ошибку. Вместо открытого перелома мальчику диагностировали закрытый и провели неправильное лечение, которое привело к газовой гангрене.

Мальчика доставили в Ростовскую областную детскую клиническую больницу, где стоял вопрос уже о спасении его жизни. К сожалению, руку ребенку пришлось ампутировать выше локтя.

Семья Егора Сазонова через суд потребовала от Зерноградской райбольницы возмещения морального ущерба в размере 6 млн рублей, а также установки биомеханического протеза за счет этого лечебного учреждения. Однако врачи свою вину отрицают.

Комиссия Росздравнадзора после проверки выявила в в МБУЗ ЦРБ Зерноградского района множественные нарушения процесса оказания медицинской помощи. Так, врачи учреждения не соблюдали протокол и не выполнили все процедуры, показанные на начальном этапе лечения.

Вызвала вопросы квалификация врача, не сумевшего поставить ребенку правильный диагноз. Все материалы члены комиссии передали в следственный отдел Зерноградского района, который также провел проверку по данному факту.

При этом лечебное учреждение выплачивать компенсацию пострадавшему не собирается, сбрасывая вину на родителей мальчика.

XL8l2jCvgo8.jpg

 


источник :  www.panram.ru