с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СМИ подсчитали количество умерших на койках для «коронавирусных» больных
01 Декабря 2020 г.

СМИ получили доступ к информации с профильного портала Минздрава о смертности в перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией госпиталях. Цифра значительно расходится с официальной статистикой умерших от COVID-19.

 

С апреля в коронавирусных больницах умерло не меньше 74,9 тысяч человек. Как регионы скрывают эти данные: расследование «Медиазоны»

Как выяснила «Медиазона», с апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем учтено в официальной статистике сайта стопкоронавирус.рф за все время пандемии. Региональные и федеральные власти располагают оперативными данными о ежедневной смертности в коронавирусных больницах и используют их для внутренних расчетов, но половина регионов публикуют цифры, занижая их в разы или даже десятки раз.

Материал подготовлен при участии редакции «Медузы».

«Медиазона» получила доступ к данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения.

С «Медиазоной» вышел на связь пользователь ИЦК, пожелавший остаться анонимным. Он представил редакции доказательства того, что действительно имеет доступ к системе, и прислал архив с файлами, скачанными из ИЦК. В архиве источника было несколько сотен файлов в форматах pdf и xlsx с шаблонными названиями «Оперативный мониторинг готовности региональных систем здравоохранения к госпитализации больных пневмонией» и датами с 31 марта по 22 ноября. Кроме того, в архиве были файлы с названиями «Сводная информация по готовности коечного фонда», но только за ноябрь 2020 года.

По этим данным, с начала работы системы ИЦК 31 марта и до 22 ноября включительно в России на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов. Минздрав никогда не публиковал эти цифры, но власти использовали их для оценки ситуации в каждом регионе, а президент Владимир Путин поручал своим полпредам следить за этой базой и отчитываться ему еженедельно. Публично доступную статистику жертв коронавируса ведет Роспотребнадзор — и, согласно его данным, за тот же период жертв в два раза меньше: от COVID-19 умерли 36 516 человек.

Данные Минздрава, с одной стороны, не учитывают тех, кто умер от COVID-19 в неспециализированных больницах или не был госпитализирован, с другой — учитывают людей, которые умерли на коронавирусных койках не от COVID-19.

Росстат, который на момент выхода текста опубликовал данные о жертвах COVID-19 с апреля по сентябрь включительно, оценивает количество жертв в 55,6 тысяч человек; за тот же период — апрель-сентябрь — в ИЦК содержатся данные о смертях 41,3 тысяч пациентов коронавирусных больниц.

Что такое ИЦК и как мы проверяли данные?

В ноябре, когда в федеральных сводках сообщали о 400-500 смертях в день, в коронавирусных больницах на самом деле умирали по 800-900 человек. Пик смертности в данных, доступных «Медиазоне», пришелся на 17 ноября — тогда в больницах умерли 932 человека: Роспотребнадзор отчитался только о 456 умерших.

Фоном на графике смертности мы наложили данные о занятых коронавирусных койках — эти значения неразрывно связаны. На всех графиках значения на правой вертикальной шкале относятся к смертности, а на левой — к количеству коек.

Регионы, которые занижают статистику при помощи коэффициента

Алтайский край, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Кабардино-Балкарская Республика, Кемеровская область, Липецкая область, Новосибирская область, Приморский край, Республика Дагестан, Республика Коми, Республика Крым, Республика Хакасия, Петербург, Смоленская область, Ульяновская область, ХМАО, Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ

Оперативные штабы 19 регионов ежедневно публикуют данные о смертях на коронавирусных койках из ИЦК, умножая их на понижающий коэффициент — то есть, занижая показатели смертности, например, на ⅓ или на другое значение. В результате графики похожи, но общая сумма смертей в ежедневных официальных сводках оперштаба меньше.

Так поступают власти Петербурга: ежедневно оперативный штаб сообщает о числе умерших, которое соответствует данным из ИЦК, умноженным на ⅔. Теоретически, разница между смертями на коронавирусных койках и данными, которые сообщает оперштаб, может быть объяснена особенностями подсчета коронавирусных жертв; тем не менее, эта разница не может быть естественным образом одинаковой ежедневно на протяжении семи месяцев.

Понижающий коэффициент хорошо виден на графиках.

Регионы, в которых данные ИЦК никак не связаны с данными оперативных штабов

Амурская область, Архангельская область, Брянская область, Владимирская область, Вологодская область, Еврейская автономная область, Калининградская область, Калужская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Краснодарский край, Курганская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Оренбургская область, Пермский край, Псковская область, Республика Алтай, Республика Карелия, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Татарстан, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Томская область, Удмуртия, Чеченская республика

Оперативные штабы 29 регионов публикуют цифры, которые никак не связаны с данными из ИЦК: мы не нашли никакой закономерности, которая объясняла бы эти данные.

Власти Чеченской республики занижали публикуемые данные об умерших в десятки раз. Начиная с июля они практически перестали вносить в ИЦК данные о смертях на коронавирусных койках. При этом гораздо большее число погибших от COVID-19 в Чечне подтверждается и избыточной смертностью: с апреля по октябрь здесь умерло на 1 691 человек больше, чем обычно — рост смертности составил 50%.

Власти Брянской области перестали вносить в ИЦК данные об умерших, начиная с 25 мая. Именно в мае в регионе был зафиксирован самый высокий показатель общей смертности за всю эпидемию. Оперштаб при этом продолжил публиковать данные о смертях.

Регионы, которые публикуют данные из ИЦК с задержкой

Белгородская область, Костромская область, Мурманская область, Якутия, Республика Тыва, Челябинская область

Шесть регионов публикуют цифры, сопоставимые с данными из ИЦК, но с задержкой в несколько дней. Несмотря на расхождения в графиках, общая сумма умерших на койках для коронавирусных больных совпадает с данными оперативного штаба.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Текст: Максим Литаврин

Анализ данных: Михаил Зеленский, Дмитрий Трещанин, Егор Сковорода

Инфографика: Давид Френкель, Кирилл Хейфец

 


источник :  zona.media