с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сенаторы потребовали ежеквартальной отчетности от авторов реформы ОМС
03 Декабря 2020 г.

Совет Федерации поручил Федеральному фонду обязательного медицинского страхования сформировать группу по мониторингу реализации новых норм закона «Об ОМС». Сенаторы обеспокоены последствиями реформы для регионов.

 

Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об ОМС», принятый Госдумой 24 ноября. В связи с высказанными рядом сенаторов на заседании 2 декабря опасениями относительно последствий реформы для регионального здравоохранения верхняя палата парламента поручит ФОМС мониторить реализацию закона и предоставлять ежеквартальный отчет.

В субъектах, где федеральные клиники включены в решение задач регионального здравоохранения, сложно предсказать последствия реформы, считает сенатор от Томской области Виктор Кресс. Он сомневается в эффективности затеянной реформы.

«Мне известно, что большинство регионов очень настороженно относятся к этому закону», – сообщил Кресс.

По его словам, есть вопросы и у представителей федеральных клиник, расположенных в субъектах. Многие из этих медучреждений сегодня задействованы в оказании помощи коронавирусным больным, в том числе скорой помощи. Если уже через месяц они окажутся вне регионального контура здравоохранения, властям на местах придется решать все проблемы самостоятельно. Но на это у субъектов нет ни ресурсов, ни кадров, отметил сенатор.

Ранее реформу раскритиковали представители бизнеса. Руководители крупных частных клиник усмотрели в ней «коррупционный посыл». В вероятности качественных изменений сомневается декан факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы Леонид Печатников

Озабоченность последствиями реформы выражала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, напомнил на заседании ее первый заместитель Андрей Яцкин. Он обратился к председателю ФОМС Елене Черняковой с поручением сформировать группу, которая будет проводить мониторинг реализации реформы в регионах и ежеквартально представлять отчет о его результатах.

 


источник :  medvestnik.ru