с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова: Мы не скрываем данные по смертности от коронавируса. Расхождения в статистике объяснимы
07 Декабря 2020 г.

Татьяна Голикова объяснила, почему в России разные данные по смертности от коронавируса. По ее словам, оперштаб учитывает текущие случаи, когда только подтвердили инфекцию, а Росстат опирается на данные анатомического исследования - после него посмертный диагноз может быть скорректирован.

 

Татьяна Голикова заявила, что в России не скрывают число смертей от коронавируса. «Это четко идентифицированный ковид - то, что публикует "Стопкоронавирус" и оперативный штаб. Далее - клинические проявления ковида, тест не был положительным, но по результатам патологоанатомического вскрытия было поставлено заключение «ковид». Две других группы - это когда ковид оказал влияние на течение хронического заболевания. В этом случае основной диагноз смерти, скорее всего, то хроническое заболевание, которым страдал пациент», - цитирует ТАСС. 

В случае выявления заражения, медицинская организация обязана направить в органы Роспотребнадзора экстренное извещение. «То есть в случае выявления новой коронавирусной инфекции, когда впервые получен результат теста, медицинская организация в тот же день направляет соответствующую информацию. На основании полученных за сутки данных от всех медицинских организаций Роспотребнадзор обобщает эту информацию», - пояснила Голикова.

Она подчеркнула, что данные как оперативного штаба, так и Росстата достоверны. Оперштаб формирует данные с самого начала пандемии, фиксируя все подтвержденные случаи. 

«То есть это не четкая смертность от ковида: окончательный диагноз устанавливается после анатомического исследования и может быть впоследствии уточнен, - отметила Голикова. - Поэтому даже те цифры, которые мы публикуем как оперативные данные, тоже могут быть уточнены как в меньшую, так и в большую сторону, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации мы используем стопроцентное патологоанатомическое вскрытие».

Если причиной смерти стал не коронавирус, то данные корректируются, а сведения о положительном тесте на ковид вносят в заключение.

 


источник :  doctorpiter.ru