с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Михаил Мурашко считает допустимым ограничение передвижения граждан внутри России
07 Декабря 2020 г.

До появления лекарств, которые смогут снизить распространение коронавируса, можно рассмотреть вопрос ограничения передвижения граждан между регионами и внутри них, считает Михаил Мурашко. При этом его помощник разъяснил, что Минздрав не предлагает дополнительные ограничительные меры.

 

Возможность ограничения передвижения россиян, в том числе между регионами, можно рассмотреть как меру борьбы с пандемией. Так заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество 2020» 7 декабря, передает корреспондент «МВ». После этого пресс-служба Минздрава опубликовала пояснение о том, что ведомство не предлагает ввести какие-либо дополнительные ограничения на передвижение граждан.

Возникающие очаги внутри страны требуют ограничения передвижения физических лиц между субъектами и внутри них для снижения распространения инфекции. Этот вопрос можно рассмотреть, сказал Мурашко. Он считает ограничительные меры необходимыми до появления возможности влиять на эпидемию «фармацевтически».

Министр считает вынужденными и допустимыми противоэпидемические системы ограничений, локдаунов и т.д. Они нужны для сохранения жизни и здоровья населения, пояснил министр.

Помощник министра Алексей Кузнецов заявил, что фраза Михаила Мурашко о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами».

Между тем опрос жителей страны о необходимости введения строгого карантина в их городах показал, что 52% против ввода новых мер и лишь 24% считают, что карантин следует ужесточить. Чуть чаще других о необходимости усиления карантинных мер говорили респонденты старше 45 лет (28%). Такие данные привел superjob.ru.

В Санкт-Петербурге 39% горожан одобрили решение губернатора ужесточить карантинные меры до 10 января (ограничения коснутся массовых мероприятий, организаций культуры и искусства, кинотеатров, заведений общепита, торговых центров, туристических фирм). В других городах-миллионниках введение аналогичных мер довольно активно поддержали самарцы (40%), жители Челябинска и Омска (по 39%). В Перми таких 36% (против – 34%). В Нижнем Новгороде сторонников карантинных мер и противников – по 37%, в Новосибирсее – по 36%. В Екатеринбурге и Москве за ужесточение ограничений выступили менее четверти опрошенных.

 


источник :  medvestnik.ru