с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владимирской области родители выиграли суд у медучреждения
10 Декабря 2020 г.

Во Владимирской области родители выиграли суд у медучреждения. Был доказан факт врачебной ошибке и неправильного лечения, назначенного ребенку. Об этом рассказано на сайте Областного суда

 

Родители обратились в Судогодский райсуд с иском к ООО «Материнство и детство». В требовании к иску стояло взыскание материального ущерба и денежной компенсации морального вреда.

История такова. Мальчик в середине января 2018 года пожаловался на боли в носу. Родители сразу же обратились в медицинскую клинику «Материнство и детство». Здесь ребенка осмотрел врач, бы сделан рентгеновский снимок и поставлен диагноз: «Аллергический риносинусит». В соответствии с диагнозом было назначено лечение.

Но облегчение оно не принесло. Напротив, после применения рекомендованных врачом лекарств ребенок стал чувствовать себя хуже. Поэтому родители снова пошли в клинику и врач назначила дополнительное лечение.

В феврале 2018 года на очередном приеме врач посчитала, что ребенок чувствует себя лучше.

Но родители этого улучшения не заметили и обратились в ОДКБ Владимира. Здесь был установлен иной диагноз - «Присутствие инородного тела в полости носа слева».

7 августа 2018 года ребенку была проведена операция по удалению инородного тела из носа. После операции ребенок стал чувствовать себя лучше и выздоровел.

Выслушав объяснения сторон, суд пришел к выводу, что неправильная постановка диагноза и неверная тактика лечения это - дефект оказания медицинской помощи, что подтвердила назначенная судом комиссионная судебная медицинская экспертиза

Из-за неправильно поставленного диагноза ребенок не получил своевременно необходимую медицинскую помощь. И это привело к ухудшению состояния его здоровья.

Таким образом, суд установил причинно-следственную связь между дефектом оказания медицинской помощи и ухудшением состояния здоровья маленького пациента. При этом было отмечено, что сам дефект причинил вред здоровью средней тяжести, потому что ребенок плохо себя чувствовал больше трех недель.

Решением Судогодского районного суда исковые требования родителей были частично: с ООО «Материнство и детство» в пользу истцов взыскано возмещение материального ущерба в размере 3 346 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1673 рубля, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 11 000 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 150 000 рублей.

Клиника не согласилась с данным решением и пыталась его обжаловать. Однако, суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами суда первой инстанции.

 


источник :  www.tv-mig.ru