с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Рекомендованные ВОЗ лекарства» хотят лишить исключительности при ввозе в Россию. Наказывать будут по общим нормам УК
11 Декабря 2020 г.

Минздрав собирается уточнить норму Уголовного кодекса РФ, регулирующую ответственность за ввоз и продажу в стране незарегистрированных лекарств. Из списка исключений ведомство хочет убрать «рекомендованные ВОЗ лекарства». По мнению авторов проекта закона, такого списка лекарств у ВОЗ нет.

 

Мининистерство здравоохранения опубликовало проект федерального закона, вносящего правки в статью 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». Изменения хотят внести в примечания к этой статье, где идет речь о случаях, на которые действие статьи не распространяется. Согласно действующей редакции кодекса, исключения составляют случаи продажи и ввоза незарегистрированных лекарств и медизделий, если они не производятся в стране или их ввоз и сбыт допускаются законодательством в сфере охраны здоровья и обращения лекарственных средств, а также если они рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения. Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, это «фактически декриминализирует ввоз в РФ и дальнейший сбыт незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена».

Как отмечают авторы законопроекта, у ВОЗ нет перечней с идентичным названием «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медизделия». Организация ведет Примерный перечень основных лекарственных средств, в котором использует международные непатентованные наименования (МНН) без привязки к конкретным препаратам и производителям.

«С учетом изложенного лекарственные средства для медицинского применения и медицинские изделия, предназначенные для применения в условиях чрезвычайной ситуации, целесообразно определять нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации», - заключают в Минздраве.

Общественное обсуждение законопроекта на Едином портале раскрытия информации продлится до 24 декабря. 

Стоит отметить, что действие статьи 238.1 УК не распространяется на незаконный ввоз и сбыт наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов (они входят в отдельные списки). Также оговаривается, что в ней речь о преступлениях, совершенных в крупном размере, – общая стоимость лекарств, БАД и медизделий должна превышать 100 тысяч рублей.

 


источник :  doctorpiter.ru