с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

А.Саверский: платные услуги в государственных поликлиниках противоречат Конституции РФ
25 Июля 2012 г.

Бесплатными для пациентов муниципальных и государственных поликлиник и больниц останутся первичная медико-санитарная помощь (амбулаторный прием и лечение у участкового терапевта и профильных специалистов, скорая помощь, госпитализация по назначению врача и лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов.Такой порядок предусматривает проект постановления Правительства РФ о порядке оказания платных медицинских услуг, опубликованный на сайте Минэкономразвития.

Бесплатными для пациентов муниципальных и государственных поликлиник и больниц останутся первичная медико-санитарная помощь (амбулаторный прием и лечение у участкового терапевта и профильных специалистов, скорая помощь, госпитализация по назначению врача и лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов). Платными станут анонимное лечение, дополнительные обследования без назначения врача, повышенный комфорт и сервис, лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов,и если их назначение не обусловлено показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости бесплатных препаратов.
Такой порядок предусматривает проект постановления Правительства РФ о порядке оказания платных медицинских услуг, опубликованный на сайте Минэкономразвития.
Этот документ был подготовлен Минздравсоцразвития РФ еще в начале 2012 года. Агентству социальной информации не удалось получить комментария по поводу документа в пресс-службе министерства.
Между тем, эксперты предлагают провести общественное обсуждение проекта. Так, директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова считает, что этот процесс может стать не менее важным событием, чем прошлогодняя дискуссия вокруг ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Кроме этого, полагает Н.Иванова, проект надо доработать. В частности, из документа не ясно, какую именно помощь и в каких объемах россияне могут получить бесплатно. Эксперт надеется, что платные и бесплатные услуги будут прописаны более детально. "В таком случае будет легче контролировать эти процессы в медучреждениях, а для злоупотреблений останется меньше возможностей", - считает Иванова.
Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский считает документ "очередной попыткой легализовать платные медицинские услуги в государственных учреждениях". Между тем, подчеркнул эксперт, это противоречит ст. 41 Конституции РФ (медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений).
К тому же, врачи могут отнести необходимые медицинские обследования к разряду дополнительных, а значит, платных. "Хороший врач может определить пневмонию без рентгена легких - с помощью стетоскопа", - пояснил Саверский.
Председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ Николай Дайхес считает, что проект постановления Правительства России о порядке оказания платных медицинских услуг выводит из тени платные услуги, оказываемые государственными медицинскими учреждениями. Вместе с тем, подчеркнул эксперт, россияне получают "достаточно бесплатной помощи". В частности, операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии и другая высокотехнологичная медицинская помощь оказываются в рамках Национального проекта "Здоровье".
 

 

источник :  www.asi.org.ru