с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Как теперь доверять статистике?»: сыктывкарка рассказала, как безответственно врачи лечат людей от коронавируса
16 Декабря 2020 г.

На горячей линии Минздрава сбрасывают звонки.

 

Одна из жительниц столицы Коми впервые столкнулась с коронавирусом и поделилась своей историей на странице «ВКонтакте». По ее словам, Минздрав плохо организовал работу с больными, а процедура лечения превращается в бюрократический ад. 

Сыктывкарка Елена Соловьева на своей странице «ВКонтакте» заявила, что у ее ребенка появился в конце ноября кашель и температура. Семья вызвала врача на дом, он диагностировал ребенку ОРЗ и выписал обычные препараты, в том числе ингавирин. 

- Про ингавирин известно, что это такая же «шляпа», как арбидол и прочий кагоцел. Спустя 9-10 дней после вызова ребенок отправился в поликлинику за справкой. Там, конечно, порадовались, что он не кашляет и не температурит больше, но велели сидеть дома. 1 декабря к нам явилась чудесная девушка в СИЗ и взяла у ребенка мазок. 4 декабря стало известно, что результат теста положительный, - сообщает сыктывкарка.  

Елене Соловьевой сообщили, что у ее младшего ребенка будут брать анализ на ковид. Она забрала забрала второго ребенка из садика, и они всей семьёй «окопались» дома, хотя никто не болел. 

- Итак, после того, как мы узнали о положительном анализе, мы сразу спросили, что нам делать. Врачи сказали, что все в порядке, к нам придут. Вечером в 4 декабря к нам действительно пришла наша участковая из детской поликлиники, которая объявила нам о положительном результате теста на ковид у старшего ребенка, - рассказала Елена Соловьева. 

Елена понимала, что она и ее семья могли быть распространителями инфекции, поэтому спросили, когда же придут проверять остальных членов семьи и оформлять больничные. Однако им сообщили, что об этой проблеме они должны позаботиться об этом сами.

Сыктывкарка отметила, что дозвониться до поликлиники смогла только к половине второго и там ее «отфутболили в скорую». В скорой помощи ей сказали, что они ничего не могут сделать, так как у семьи нет адских болей, кашля, температуры и прочих симптомов.

Позже Елене сказали обратиться в ковидный центр. Ей сообщили, что врач придет только в 7 декабря, однако чтобы сделать анализ второму ребенку необходимо вновь обращаться в детскую поликлинику. 

- Вот такой вывод: друзья, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Если вы узнали, что у вас был контакт с больным или что у вас в семье больной, не надейтесь, что к вам так просто придут и всё проверят. С нами этого не произошло. И если бы мы были более легкомысленными, мы бы продолжили активно общаться с другими людьми. Ну а что? Врачи ведь не говорят ничего и никому ничего не запрещают. Зато теперь я знаю, насколько халтурно у нас работает система по отслеживанию заражённых. И виноваты в этом, конечно, не наши и без того задолбавшиеся врачи, а их руководство, которое должно было давным-давно разработать схему по выявлению больных. Но, видимо, есть другая схема — по невыявлению. Что там у нас в апреле-мае говорили про доктора Уйбу? Пришел доктор, сейчас всё организует? Ну вот и организовал, - заявила Елена Соловьева.

Сыктывкарка описала механизм действия, если в семье обнаружился ковидный больной:

- Если вы чувствуете себя плохо или вы без симптомов, но вам просто нужен больничный, так как вы на самоизоляции — звоните 40-99-11, в третью поликлинику по улице Карла Маркса. Выяснить номер мне удалось в пятницу, 4 декабря, но врачи пришли к нам в понедельник, 7 декабря. Именно тогда мы узнали, что контактные анализов не сдают (и в статистику не попадают), если у них нет каких-то серьезных симптомов. От больничного мы в итоге отказались, так как оба работаем на удалёнке. Причём с детьми, которых нужно кормить-поить-учить, а младшего еще и развлекать.

В конце Елена Соловьева отметила, что контрольный анализ у ее старшего ребенка всё-таки взяли и он оказался отрицательным.

- Возможно, заминка случилась, потому что слег педиатр. Но в целом царит бардак, а нормальное информирование населения отсутствует. И виноваты в этом, разумеется, не врачи, а чиновники от медицины. У меня претензии к ним. А прямая линия минздрава, где просто сбрасывают звонки, только ещё раз это доказывает, - заключила Елена Соловьева.

 


источник :  pg11.ru/news/81539