с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Собянин допустил сохранение ограничений по COVID-19 в Москве в 2021 году
16 Декабря 2020 г.

В Москве ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, в 2021 году продолжат действовать, заявил 16 декабря мэр столицы Сергей Собянин.

 

«Очевидно, что в течение ближайших месяцев мы будем жить в условиях относительно мягких, но все же ограничений», — сказал градоначальник в ходе своего выступления в Мосгордуме.

Он пообещал, что столичные власти продолжат мониторинг ситуации в пострадавших отраслях и при необходимости будут продлевать действие имеющихся мер поддержки бизнеса или вводить новые. Собянин подчеркнул, что делается все возможное, чтобы не допустить радикального локдауна.

«Можно было бы закрыть всю деятельность города, и эпидемия пошла бы, наверное, резко на спад. Но какова была бы цена? Миллионы безработных, обнищание людей, разорение предприятий. Поэтому мы воздерживаемся от таких радикальных мер до последнего, при этом мобилизуем максимально всю систему здравоохранения. Уверен, принятые нами решения сработают, и в 2021 году экономика Москвы начнет возвращаться к устойчивому росту», — указал мэр.

Собянин отметил, что решения по реформе здравоохранения, принятые в условиях пандемии, спасли жизни десяткам тысяч граждан.

«Решения, за которые нас критиковали, в экстренной ситуации спасли десятки тысяч жизней людей. Самое главное, в период пандемии профессионалами с большой буквы проявили себя медицинские работники Москвы. Их искренняя преданность своему делу, достойная оплата труда, создание условий для профессионального роста, поддержка медиков в нынешний период стали основой борьбы за спасения жизни москвичей», — заметил он.

Кроме того, градоначальник обратил внимание на те успехи, которых удалось достичь усилиями властей и граждан в сравнении с весенним периодом пандемии.

«Общими усилиями мы добились серьезных успехов в борьбе с пандемией. В отличие от весны сегодня город живет в условиях минимальных ограничений, тем не менее расслабляться пока рано», — напомнил Собянин.

По мнению градоначальника, добиться окончательного снятия ограничений можно будет только путем масштабной вакцинации.

Собянин уточнил, что сейчас вакцинацию в столице могут пройти работники образования, здравоохранения, культуры, торговли, сотрудники многофункциональных центров госуслуг, социальных служб. В этой связи он выразил надежду, что в течение ближайших недель вакцинация станет доступной для всех жителей города.

5 декабря в Москве стартовала вакцинация от коронавируса для сотрудников медицинских и образовательных учреждений, а также для работников городских социальных служб. С 14 декабря запись стала доступна для работников МФЦ, культуры, а также сферы торговли и услуг.

 


источник :  iz.ru