с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд направил дело Елены Мисюриной на новое рассмотрение
17 Декабря 2020 г.

Кассационная инстанция признала незаконным решение Московского городского суда об отмене приговора гематологу Елене Мисюриной. Жалобу подавала защита обвиняемой.

 

Второй кассационный суд общей юрисдикции направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело Елены Мисюриной, осужденной за врачебную ошибку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В январе 2018 года Черемушкинский районный суд Москвы признал сотрудницу частной клиники «Генотехнология» Елену Мисюрину виновной в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Врача приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По версии следствия, в 2013 году Мисюрина, проводя трепанобиопсию, нарушила методику, тактику и технику выполнения манипуляции и своими действиями причинила пациенту сквозные повреждения кровеносных сосудов, что привело к летальному исходу.

В мае 2019 года Мосгорсуд признал законной эксгумацию тела пациента, в смерти которого обвинялась Мисюрина. Против выступали как представители врача, так и потерпевшие.

Маргарита Грошева

 

по теме :  Следком объяснил оправдательный приговор Сушкевич и Белой победой эмоций над фактами

 

 


источник :  medvestnik.ru