с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Качество и безопасность – неотъемлемые признаки каждой медицинской услуги?
18 Декабря 2020 г.

Юристы представили спектр суждений по данным категориям.

 

Категории качества и безопасности медицинской услуги и их взаимосвязь в формате видеоконференции стали темой обсуждения сообщества юристов Право-мед.ру Алексея Панова, Дмитрия Гаганова, Игоря Васильева, Ивана Печерея.

Дмитрий Гаганов предложил использовать методологический термин «атрибут», как существенный постоянный признак чего-либо. Качество и безопасность являются атрибутами медицинской услуги. Это вытекает из Постановления Конституционного Суда, обозначившего публичность медицинской услуги, составной частью которой они являются.

Игорь Степанов считает, что качество медицинской услуги определяется ее целью (общественно-полезной или индивидуально-полезной). Неблагоприятные последствия в состоянии здоровья характеризуют ее безопасность. Между качеством и безопасностью существует взаимосвязь: лечение не должно быть тяжелее самой болезни.

Игорь Васильев придерживается мнения о том, что медицинская услуга изначально опасна. Категории качества и безопасности имеют отношение к деятельности, а не к действию. О качестве медицинской услуги можно говорить, если присутствует материальный атрибут: водитель ритма сердца, протез. Услуга потребляется в процессе ее оказания. Может быть надлежащей или ненадлежащей.

Иван Печерей исходит из того, что понятийный аппарат о качестве и безопасности услуги, применяемый в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на медицинскую услугу распространяться не должен в силу ее специфики.

Алексей Панов связывает качество медицинской услуги с ее потребительскими свойствами, а безопасность характеризует риск причинения вреда здоровью в процессе ее оказания.

Подробности обсуждения в видео.

 

 


источник :  pravo-med.ru