с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин поручил улучшить медобслуживание пациентов с нарушением слуха в условиях коронавируса
12 Января 2021 г.

Владимир Путин поручил Минздраву улучшить в ситуации «ковидных» ограничений условия получения медпомощи для людей с нарушением слуха.

 

Минздрав России должен принять меры по улучшению условий получения гражданами с нарушением слуха медицинских услуг в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится в перечне поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, состоявшейся 3 декабря 2020 года.

До 1 февраля 2021 года министр здравоохранения Михаил Мурашко должен отчитаться об исполнении этого поручения.

Минздрав, Минпромторг и Минобрнауки совместно с Российской академией наук, при участии Всероссийского общества глухих должны разработать комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла по созданию и внедрению технологических решений в сфере производства технических средств реабилитации для инвалидов по слуху. Указанные ведомства должны обеспечить и реализацию этой программы. Доложить Путину об исполнении поручения следует до 1 сентября 2021 года.

В перечне поручений прописано также, что правительство должно до 1 февраля при участии общероссийских общественных объединений инвалидов разработать и утвердить упрощенный порядок первичного освидетельствования лиц в целях установления инвалидности и упрощенный порядок изменения индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (на период действия «режимных» противокоронавирусных мер).

В организациях отдыха и оздоровления детей должны быть предусмотрены условия для проведения инклюзивных смен. Эти организации следует обеспечить необходимой техникой и кадрами.


источник :  https://medvestnik.ru