с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Большинство россиян не доверяют российской вакцине и не готовы прививаться отечественными препаратами
15 Января 2021 г.

Большая часть россиян по-прежнему говорит о недоверии к российской вакцине и нехватке информации о результате испытаний. Портал Superjob провел опрос, результаты которого показали: о готовности сделать прививку сообщили меньше 50% опрошенных. Однако, выбирая между российскими вакцинами, большинство отдали бы предпочтение "Спутнику V", а не новосибирской "ЭпиВакКороне".

Портал Superjob провел опрос среди россиян о готовности вакцинироваться в ближайшее время. Результаты показали, что процент желающих по-прежнему далек от высоких весенних показателей. Об этом сообщает РБК. В начале декабря, до старта массовой вакцинации, 9% россиян заявили об однозначной готовности сделать прививку, к концу месяца этот процент немного подрос до 13. 

В январе текущего года об однозначной готовности заявили только 16% опрошенных (данные на 13-14 января). "Скорее готовы" пойти на вакцинацию 24% россиян. Что касается процента опрошенных, кто не готов сейчас вакцинироваться, то он немного снизился - с 42 до 40%. Как заявили опрошенные, о российских вакцинах не так много информации, как хотелось бы, нет полной картины результатов испытаний, противопоказаний и побочных эффектов.

Часть опрошенных ждут, когда в гражданский оборот поступят другие вакцины — как от отечественных, так и от иностранных производителей. Граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями в основном против вакцинации. Переболевшие коронавирусом не понимают, когда у них исчезнут антитела и есть ли смысл потом ставить прививку

Сравнивая показатели, можно утверждать, что сейчас они приблизились к летним: в тот период о готовности вакцинироваться сообщал примерно такой же процент граждан. Весной же этот показатель был гораздо больше - 64% россиян были готовы поставить прививку. 


источник :  https://doctorpiter.ru