с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав стандартизировал правила проведения вакцинации от COVID-19 в России
20 Января 2021 г.

Минздрав направил в регионы правила вакцинации от нового коронавируса и работы с вакциной. В письме особо отмечена ненужность исследования на антитела перед прививкой. Исследование ПЦР нужно только при контакте с инфицированными или наличии симптомов COVID-19.

В регионы разослана подготовленная Минздравом Стандартная операционная процедура, которая определяет правила организации работы медорганизаций и медработников, задействованных в вакцинации против COVID-19 у взрослых.

Документ регламентирует процесс вакцинации, приемки, хранения и применения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции с температурой хранения ниже -18 °С (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению).

В письме Минздрава отдельно отмечено, что при подготовке к вакцинации нет необходимости проведения лабораторных исследований на наличие иммуноглобулина G и М. Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-Cov-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.

Вакцинация доверена в том числе частным клиникам – в Москве, например, таких более 30. Они получают вакцину бесплатно, за счет средств городского бюджета, но зарабатывают при этом на врачебном осмотре перед процедурой и тестировании на коронавирус и антитела к нему.
 


источник :  https://medvestnik.ru