с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чистота дороже жизни: Московских врачей скорой помощи обязали надевать бахилы на вызовах
21 Января 2021 г.

Сотрудников скорой помощи в Москве обязали надевать бахилы при входе в квартиру. Исключение - угроза для жизни пациента, а также вызовы в нежилые помещения или общественные места. Причиной такого решения стали участившиеся скандалы в разных городах РФ, когда врача не пускали в дом в уличной обуви. Часто конфликты перерастали в драки, в которых медработники получали серьезные травмы.


Выездной медицинский персонал бригад скорой и неотложной медицинской помощи будет обязан использовать одноразовые бахилы на вызовах. Таково распоряжение руководителя Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы от 19 января (есть в распоряжении Medvestnik.ru).

Такое решение вызвано необходимостью «профилактики распространения инфекционных заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции». Исключение составят вызовы на улицу или в общественное место, а также ситуации, когда диспетчеру сообщили о непосредственной угрозе жизни пациента.

В 2019 году в Ростове в соцсетях и СМИ широко обсуждался скандал, который устроила женщина фельдшеру скорой помощи из-за отказа надеть бахилы (они запрещены инструкцией в целях безопасности, из-за риска травматизма). На предложение провести осмотр в машине скорой семья ответила отказом, а позднее разместила видео инцидента в соцсетях. Пользователи осудили скандалистку – упущенное медиками время кому-то может стоить  жизни. Фельдшер подала иск о защите чести и достоинства из-за незаконного распространения в интернете видео с ее участием. Суд обязал ответчиков выплатить штраф в 30 тыс. руб. в качестве возмещения морального вреда.

В декабре 2020 года в Новосибирске Следственный комитет организовал проверку после появления в СМИ информации о нападении на детского врача-реаниматолога. Родители мальчика сообщили диспетчеру, что у ребенка боли в животе и потеря сознания. Однако приехавшую бригаду отец ребенка не пустил в квартиру, поскольку медработники были без бахил. В результате потасовки врач получил черепно-мозговую травму.

Как заявила тогда главный врач городской станции скорой помощи Ирина Большакова, медики практически не защищены от агрессии и неадекватного поведения пациентов и их родственников, а подобные нападения происходят в среднем раз месяц.
 


источник :  https://medvestnik.ru