с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Амурской области возбуждено несколько уголовных дел по обращениям родственников пациентов, умерших от COVID-19
26 Января 2021 г.

На пресс-конференции в следственном управлении СК РФ по Амурской области руководитель управления Станислав Белянский рассказал о том, что в Приамурье возбуждено несколько уголовных дел, связанных со смертью пациентов с коронавирусом.


Сейчас расследуется ряд связанных с ковидом уголовных дел, в рамках которых проверяется полнота оказания медицинской помощи заболевшим. Есть обращения родственников погибших граждан, которые предъявили претензии по качеству оказания медпомощи. Было возбуждено по крайней мере три уголовных дела, в рамках которых назначены экспертизы качества оказания врачебной помощи. Но надо понимать, что стандарты оказания медицинской помощи в процессе пандемии менялись неоднократно, Минздрав издавал новые стандарты. То есть это экспертизы непростые сами по себе. Оценка действиям медработников будет даваться по результатам этих экспертиз, — сказал Станислав Белянский.

При этом главный следователь области подчеркнул, что никаких обвинений врачам пока не предъявлено. Уголовные дела сейчас расследуются, и по ним преждевременно делать какие-либо выводы, была допущена врачебная ошибка или нет.
 


источник :  https://asn24.ru