с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство представило план по охране здоровья детей до 2027 года
29 Января 2021 г.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение №122-р от 23 января 2021 года, конкретизирующее федеральный план Десятилетия детства до 2027 года (первая редакция плана была утверждена в 2018 году и действовала до 2020 года). Документ содержит сгруппированные по восьми направлениям мероприятия, касающиеся вопросов охраны здоровья детей, в том числе инвалидов, их благополучия, качества жизни, развития, воспитания и обучения.
 

План предусматривает увеличение показателя рождаемости и создание условий для этого, профилактику заболеваемости и инвалидности, повышение уровня оснащения современными оборудованием и лекарствами образовательных и медицинских организаций. Например, до 2024 года Минздрав, Минпросвещения, Минтруд, Минобрнауки и ФАС России, а также региональные власти должны обновить Стандарт оснащения медицинского блока отделения организации медпомощи детям в школах. К 2027 году, в соответствии с новыми стандартами, должны быть оснащены 100% структурных подразделений медорганизаций, расположенных в школах.

Также из документа следует, что в 2021 году Минздрав, Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфин РФ разработают предложения по расширению неонатального скрининга, включая медико-экономическое обоснование эффективности соответствующих мероприятий. При этом не уточняется, на наличие каких заболеваний планируется обследовать новорожденного.

До 2027 года будет вестись работа по расширению перечня инфекционных болезней, против которых проводится вакцинация. Планируется повышать приверженность населения к иммунопрофилактике и снижать количество отказов от прививок. Над совершенствованием Нацкалендаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям будут работать Минздрав, Минпромторг, Роспотребнадзор и органы исполнительной власти субъектов РФ.

К концу 2021 года Минздрав совместно с региональными властями должен разработать новый Порядок оказания помощи детям с онкологией. Ведомство уже подготовило новый Порядок оказания медпомощи взрослым онкопациентам, но на проект этого документа жаловались пациентское и профессиональное сообщества. В итоге проект Порядка был признан экономически необоснованным и отправлен на доработку.

Согласно распоряжению правительства №122-р, Минздраву РФ, Федеральному фонду ОМС и органам исполнительной власти субъектов поручено организовать медпомощь семьям, страдающим бесплодием, с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). К 2024 году в России количество циклов ЭКО по программе ОМС должно достичь показателя 80 тысяч в год, такая же задача ранее была установлена в нацпроекте «Демография». При этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в июне 2020 года говорил, что в 2019 году в России уже было проведено почти 80 тысяч циклов ЭКО по ОМС.

Многие мероприятия плана рассчитаны на предупреждение инвалидности и улучшение качества жизни детей с инвалидностью и их семей. Для этого в регионах создадут сети специализированных социальных служб, комплексно решающих проблемы таких семей. До 2024 года будет увеличено количество организаций, предоставляющих социальные реабилитационные и абилитационные услуги детям в дистанционной форме. К 2027 году не менее чем в 65 субъектах РФ будет создана «устойчивая межведомственная система предотвращения детской инвалидности, включая меры правового регулирования и управления, необходимую инфраструктуру и ресурсы, механизмы оценки эффективности и контроля». Кроме того, родителям и законным представителям детей-инвалидов будет оказано содействие в подготовке детей к самостоятельной жизни.

Кроме того, Минпромторгу, Минтруду и некоммерческим организациям поручено до 2024 года разработать и реализовать комплекс мер по поддержке производства оборудования, материалов и товаров, предназначенных для реабилитации и абилитации детей-инвалидов. По итогу работы ожидается расширение ассортимента продукции не менее чем на 10%, повышение уровня обеспеченности таких детей техническими средствами реабилитации, увеличение охвата информирования об отечественных спортивных товарах и продукции реабилитационной направленности на внутренних и внешних рынках.

К 2024 году, согласно плану, должна быть усовершенствована и организация медицинской реабилитации детей. Для этого Минздрав, Минтруд и другие ведомства обновят номенклатуру медуслуг, в номенклатуру медицинских и фармацевтических работников включат новые должности, подготовят и утвердят профессиональные стандарты специалистов, осуществляющих медицинскую реабилитацию детей. К 2027 году будет создана «современная и эффективная реабилитационная служба» в субъектах РФ, а также во всех регионах будет организовано применение телемедицинских технологий при оказании комплексных реабилитационных услуг детям (поручено Минздраву, Минтруду, Минцифры, Минпросвещения, органам исполнительной власти субъектов).

В мае 2017 года в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства президент РФ Владимир Путин объявил 2018–2027 годы Десятилетием детства в России. В июле 2018 года бывший на тот момент премьер-министром страны Дмитрий Медведев утвердил двухлетний план основных мероприятий до 2020 года. Документ содержал 10 направлений и 131 мероприятие. 
 


источник :  https://vademec.ru