с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Челябинске передали в суд дело чиновницы минздрава, «продавшей» данные пациентов со СМА
01 Февраля 2021 г.

В Центральный районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении начальника управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области, обвиняемой в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. Напомним, речь идет об Арине Устюговой, задержанной в середине декабря прошлого года.
 


https://img.znak.com/994988.jpg 

По версии следствия, обвиняемая в декабре 2020 года получила взятку в размере 512 тыс. рублей от территориального коммерческого менеджера крупной компании за предоставление информации о количестве и персональных данных пациентов с заболеванием «спинальная мышечная атрофия», нуждающихся в лекарственном препарате «Спинраза», производителем которого является представляемая взяткодателем компания.

«После получения взятки обвиняемая была задержана на месте преступления сотрудниками полиции. Вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объеме. В ходе производства по делу на имущество обвиняемой в размере свыше 4,6 млн рублей наложен арест», — рассказала Наталья Мамаева.

Взятку Устюгова, напомним, получила в кафе от представителя международной фармацевтической компании Johnson & Johnson.

По данным Znak.com, сумма взятки в 512 тыс. рублей у Арины Устюговой сложилась интересным образом — 509 тыс. рублей она получила деньгами и еще часть баночкой с красной икрой.
 


источник :  https://www.znak.com