с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме предложили создать в России 10 опорных центров детской онкологии и гематологии
08 Февраля 2021 г.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая указала на отсутствие в нацпроекте «Здравоохранение» и профильных федеральных проектах детской онкологии. Для решения этой проблемы правительству предложат создать 10 опорных центров детской онкологии и гематологии.


https://medvestnik.ru/apps/mv/assets/cache/files/content/news/920/92092/front-jpg/front-z-700.jpg?time=1612602687

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила включить в национальный проект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельный раздел, касающийся борьбы с онкологическими заболеваниями у детей, а также создать опорные центры детской онкологии/гематологии на базе федеральных и региональных центров. Эту инициативу, поддержанную ведущими онкологами России, она вынесла на заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития 5 февраля, сообщила пресс-служба депутата.

Яровая отметила, что в нацпроекте «Здравоохранение» и федеральных проектах «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» отсутствует детская онкология. «Наша задача сегодня, объединив усилия, проанализировать все вопросы оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниям на региональном уровне, чтобы разработать единый алгоритм действий и гарантировать для каждого ребенка из всех регионов, из самых удаленных поселков и городов, медицинскую помощь самого высокого уровня и незамедлительно», – подчеркнула она.

По данным депутата, в 2019 году в России первично выявлена онкология у 3759 детей, еще 27 896 несовершеннолетних пациентов находятся под диспансерным наблюдением.

Она предложила создать опорные центры детской онкологии и гематологии на базе федеральных и региональных центров. По оценкам специалистов, таких центров может быть около 10.

«Мы понимаем, что речь идет об особой квалификации врачей, оборудовании, исследованиях и зачастую коллегиальном профессиональном обсуждении для постановки правильного диагноза и проведения лечения. Нам важно использовать тот новый качественный потенциал, который создан в России за последние годы в лечении онкобольных детей», — отметила Яровая.

Учитывая, что предложения касаются нацпроекта и федеральных программ, они будут направлены в адрес председателя правительства.
 


источник :  https://medvestnik.ru