с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Федеральная пресса клеймит нас "ковид-диссидентами". Ответим?
08 Февраля 2021 г.

https://stoppanika.ru/upload/001/u151/2/1/f06936f6.png
 

Наконец, впервые с марта прошлого года федеральная пресса увидела, что есть люди (кроме Г.Г.Онищенко), которые не согласны с мнением Правительства, и что они настоящие! они существуют! Но, кто бы сомневался, что этот взгляд прессы будет полон презрения и нечистот. 

Уже в подзаголовке Коммерсанта трижды (против всех законов публицистики) называет истцов «ковид-диссидентами». Типа, кучка отморозков чего-то там написала в «Спортлото». Не, мне, например (это Саверский А. пишет) — не обидно совсем про «ковид-диссидента» — я вообще диссидент еще тот, но вопрос смысла, который в это вкладывает пресса для остального населения. 

Смотрите. Вот цитата, которой резюмируется (завершается) статья, которая ведь была посвящена вроде как нашим искам в ВС РФ… вроде как:

«Доля тех, кто отрицает реальность коронавируса, по сравнению с июльским опросом снизилась вдвое — с 12% до 6%. Согласно последним данным, чаще других коронавирус называют выдумкой молодые мужчины (14%) и люди с хорошим материальным положением (12%). Исследователи при этом уточняют, что новых версий о том, с какой целью была придумана болезнь и распространяется фейковая информация о ней, у ковид-диссидентов не появилось. Как и в октябре, в январе они называли экономические причины («бизнес, на этом зарабатываются деньги», «экономически пошатнуть, нагнетают обстановку во всем мире») и политические мотивы («чтобы люди сидели в стране, политическая война»)». 

Таким образом цель статьи создать у читателя ощущение, что подавшие иск лица отрицают полностью вирус, а потому не нормальны. И их немного, а будет еще меньше… скоро.

Между тем, нигде в исках об отрицании нами вируса не сказано. Это — ложь! 

Сама статья имеет мало общего с содержанием наших исков, и даже с их процессуальным положением (иск по маскам не был отклонен полностью, и его не надо подавать заново) — к сожалению для читателей Коммерсанта и десятков СМИ, просто перепечатавших эту информацию.  

Использованные комментарии исходят от людей, которые, похоже, вовсе не видели иска, а их компетентность в обсуждаемых правовых вопросах вызывает некоторые сомнения — просто потому, что они их не обсуждают. 

На основании этого, и учитывая ложь прессы о причинах смерти Н.Н. Филатова, мы видим хороший повод перейти в контр-наступление на федеральные СМИ. Мы уже послали предупреждения в КоммерсантЪ, и если в ближайшие дни не получим ответа, нами будет направлено заявление в СК РФ о возбуждении уголовного дела по статье «Клевета»

Мы также призываем наших сторонников выявлять статьи в федеральных СМИ, содержащие дезинофрмацию, и направлять заявление в СК РФ и полицию о клевете. 

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

И все же это некоторый прорыв. Информация пошла, и будет идти дальше. При этом часть СМИ отписались вполне корректно. Например, посмотрите материал Ленты.ру. 

Верховный суд попросили лишить коронавирус статуса опасной болезни
 

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Верховный суд (ВС) принял в производство иск к правительству России с требованием убрать коронавирус из списка опасных болезней. Суд рассмотрит дело 14 апреля, к участию в разбирательстве приглашен генпрокурор Игорь Краснов. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Автор инициативы, президент общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский заявил, что, если власти не услышат людей, то протест может принять «неправовые формы». Отмечается, что еще в конце января Саверский подал в ВС два иска к правительству России. Первый из них содержал требование отменить обязательное ношение масок, он был отклонен из-за ошибок в оформлении. Во втором президент «Лиги защитников пациентов» оспаривал постановление о признании коронавируса опасной для окружающих болезнью, которое позволяет вводить на территории России ограничительные меры, включая изоляцию или карантин.

Саверский в обосновании иска отмечает, что количество заболевших коронавирусом в разы меньше, чем другими ОРВИ и гриппом, но при этом данные заболевания не внесены в перечень «опасных».

Ранее Конституционный суд России (КС) признал законным ограничение передвижений граждан во время пандемии коронавируса. Суд постановил, что данная мера не противоречила Конституции, так как была продиктована «объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции».

 То есть можно писать по-человечески. И таким журналистам спасибо, хотя нет предела совершенству, и хотелось бы, чтобы и доводы наши исков попали в большую прессу, а не только представления самой прессы.
 


источник : https://stoppanika.ru