с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Московский нарколог проведет пять лет в тюрьме за смерть пьяного пациента
31 Июля 2012 г.

Нарколога частной клиники в Москве осудили за смерть пациента, помощь которому была оказана на дому. Дело психиатра-нарколога, работавшего в центре «Наркомед», рассматривал Дорогомиловский районный суд, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

 

Инцидент, который привел врача на скамью подсудимых, произошел еще летом 2010 года. Нарколог прибыл по вызову на дом к мужчине, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Диагностировав у пациента интоксикационный синдром, медработник ввел ему ряд сильнодействующих препаратов. Какие именно лекарства получил мужчина, в сообщении прокуратуры не уточняется.

При этом, согласно информации ведомства, врач выявил у клиента "нарушения здоровья, при которых необходимы экстренная госпитализация и полноценное клиническое [обследование]". По версии следствия, нарколог скрыл этот факт от матери пациента, не стал проводить реанимационных мероприятий и не вызвал бригаду скорой помощи, чем спровоцировал смерть пьяного мужчины.

Кроме того, следователи посчитали, что врач сфальсифицировал медицинскую документацию, исказив время посещения больного, факт применения части медицинских препаратов и смерти потерпевшего. За оказанные услуги мать пациента заплатила психиатру-наркологу шесть тысяч рублей. Как сообщил «Первый канал», позже в ходе обыска дома у медработника были обнаружены запрещенные к свободному обороту сильнодействующие препараты.

Врачу было предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и части 3 статьи 234 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере) УК РФ. Дорогомиловский суд Москвы признал нарколога виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил его права на медицинскую деятельность сроком на три года.

 


 

источник :  novolitika.info

вернуться в раздел новостей