с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На форуме «Здоровье нации» обсудят реформу первичного звена здравоохранения
09 Февраля 2021 г.

В Минздраве состоялось заседание оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Определены основные темы мероприятия.
 

Центральной темой Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» станет укрепление общественного здоровья. Будут обсуждаться вопросы межведомственного взаимодействия и подведены итоги работы системы здравоохранения в условиях пандемии коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Лиги здоровья нации – организатора форума – по итогам заседания оргкомитета в Минздраве 8 февраля.

Участники мероприятия обсудят, в частности, предстоящую реформу первичного звена здравоохранения, роль профилактической медицины, комплексной реабилитации и восстановления здоровья граждан, перенесших CОVID-19.

По мнению сопредседателя форума, министра здравоохранения Михаила Мурашко, особое внимание участникам в этом году следует уделить теме профилактической медицины в организации вакцинации. По его данным, 40% россиян относятся к вакцинации насторожено, несмотря на то, что это один из важных элементов сохранения здоровья нации.

Среди других направлений, предложенных Минздравом: сопровождение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, цифровая медицина и цифровая трансформация.

Мурашко рассказал, что в этом году была сделана первая попытка погружения телемедицинских технологий в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. «Они пока полностью не вошли в программу, но изменения в законодательство уже внесены. Нам предстоит формировать концепцию развития этой сферы», – уточнил он.

Президент Лиги здоровья нации академик Лео Бокерия пояснил суть центральной темы предстоящего форума: «Укрепление общественного здоровья как сфера взаимной ответственности государства и граждан». По его словам, речь идет о формировании экосистемы общественного здоровья как пространства вокруг человека, стимулирующего его ответственное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.

«Создание такой экосистемы возможно только на основе взаимодействия государственных, общественных и бизнес-структур, учреждений медицины, образования, спорта, культуры», – подчеркнул он. 

В этом году форум пройдет 13–15 июля в московском выставочном комплексе «Гостиный двор».
 


источник :  https://medvestnik.ru