с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач из Тамбовской области предстанет перед судом по обвинению в смерти пациентки
09 Февраля 2021 г.

Анестезиолог провёл анестезию, интубировав пищевод вместо трахеи. Женщина скончалась.
 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего врача анестезиолога-реаниматолога (часть 2 статьи 109 УК РФ). Медицинский работник, проявив преступную небрежность, допустил смерть пациентки.

Следствием установлено, что в декабре 2015 года в больницу привезли 29-летнюю пациентку с острым аппендицитом. Женщину положили в хирургическое отделение. Дежурный врач принял решение провести эндотрахеальный наркоз во время диагностической лапароскопии.

При этом врач-анестезиолог ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности. Он не применил в полном объеме свои профессиональные познания и навыки в области медицины.

В частности, врач провёл анестезию, не обеспечив адекватной вентиляции лёгких. Интубировал пищевод вместо трахеи, не провёл должный контроль насыщения крови кислородом и, как следствие, у пациентки развилась гипоксия, которую не смогли выявить вовремя. Спустя две недели женщина, не приходя в сознание, скончалась в реанимации.

Обвиняемый в ходе следствия не признал врачебной ошибки, однако проведенная повторная комиссионная медицинская судебная экспертиза подтвердила, что действительно вводная анестезия была проведена с дефектами - вместо интубации трахеи произведена интубация пищевода, что и повлекло тяжелое гипоксическое поражение головного мозга и наступление смерти пациентки,

- прокомментировали в СУ СК РФ по Тамбовской области.

Уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.
 


источник :  https://www.vestitambov.ru