с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роды в масках? Не закон.
10 Февраля 2021 г.

По России много скандалов, связанных с попыткой надеть на беременных и рожениц маски, что порождает неизбежное предположение о гипоксии и матери, и плода. Несмотря на жесткую позицию и включение  масок в рекомендации, Минздрав дал разъяснения, что эти рекомендации не являются обязательными.



Несмотря на сообщение Минздрава о том, что эта рекомендация согласуется с международным подходом, приведем цитату из документа ВОЗ «Временные рекомендации «Применение масок в условиях COVID-19»

Пациенты, находящиеся на госпитализации, не должны пользоваться масками (медицинскими либо немедицинскими) за исключением случаев, в которых невозможно обеспечить соблюдение безопасной дистанции не менее 1 метра (напр., при обследовании или во время обхода), либо при нахождении за пределами лечебно-диагностических и консультативных помещений (например, во время транспортировки) (стр. 7, левый столбец, абз. 6 Рекомендаций).

Таким образом, вопрос о масках может стоять только после родов, но напомним, что младенческая смертность от коронавируса равна нулю, и этот ноль включает тот период, когда масок еще не было. Отсюда, риск ношения масок беременными, роженицами и родильницами ничем не оправдан.
 


источник :  https://stoppanika.ru