с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иск о признании Санитарных правил по маскам недействующими принят ВС РФ к производству
10 Февраля 2021 г.

Друзья, наш иск по отмене масок в части отмены Санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», принят к производству. О судьбе Частной жалобы, позволяющей рассмотреть дело об отмене Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31 „О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, пока не известно.




 

Речь идет об отмене упоминания «медицинских масок» в п.п.4.4СП 3.1.3597-20 (абзац 2), который гласит: 

4.4. Мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются: — соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров. 

Судья Назарова А.М., принявшая дело, уже высказала свое отношение к вопросу не только тем, что не приняла наш иск сразу, но и тем, что в деле No АКПИ20-536 об отмене методических рекомендаций Минпромторга России о применении масок и перчаток в организациях торговли сформулировала следующее, хотя ее об этом никто не спрашивал (что и указывает на ее личное отношение к вопросу):

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19) в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли.

Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ и возможности отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ.

Таким образом, у нас есть основания начать дело с выражения недоверия судье, поскольку ее позиция предустановлена.

То обстоятельство, что рассмотрение назначено на День дураков — 01.04.2021. — лишь подчеркивает эту мысль, но судья не знает, что в этот день была создана Лига пациентов, и в этот день исполнится ровно 21 год со дня создания — возраст полного совершеннолетия. Так что это — наш день, хоть и дураков!)

Что касается ваших заявлений, направленных в поддержку этого иска, в ближайший день-два станет понятно, принимает ли судья заявления, отправленные раньше.
 


источник :  https://stoppanika.ru