с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачебная халатность или почему ребёнок выпал из окна детской больницы
10 Февраля 2021 г.

«У семи нянек дитя без глазу» - эта пословица как нельзя кстати подходит под произошедший недавно трагический случай, когда маленький ребёнок выпал из окна больницы. Расследованием дела занялись представители прокуратуры и следственного комитета. Все подробности в сюжете моих коллег.

 

7 февраля в 4 часа дня в правоохранительные органы поступила информация о том, что маленький ребёнок получил тяжёлые травмы при падении из окна краевой детской клинической больницы. В первые же часы после произошедшего, следователи и прокуратура начали проводить проверку. Общественный резонанс история получила из-за того, что при поступлении мальчика в больницу, в учреждении отказались принять вместе с несовершеннолетним пациентом его маму.

Светлана СУХОПАРОВА – старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края:

«Проверкой установлены нарушения законодательства в сфере здравоохранения. Учреждением было отказано в совместном пребывании законного представителя вместе с несовершеннолетним. Кроме того, были выявлены нарушения, связанные с нарушением соблюдения прав и интересов несовершеннолетнего, и в создании безопасного пребывания в учреждении».

Похожий случай в этой же больнице произошёл и 9 лет назад. В 2012 году Забайкальский край потрясла история о гибели дошкольника, который находился на лечении в медицинском учреждении. Тогда наказание за этот страшный инцидент никто не понёс. Несколько сотрудников получили лишь дисциплинарное наказание.

Анастасия КОПТЕЕВА – руководитель Забайкальского правозащитного центра:

«После этого трагического случая проводились совещания. Возбудили уголовное дело, но в итоге его прекратили по той простой причине, что на тот момент существовал большой пробел в Российском законодательстве. Проблема заключалась в том, что фактически по российским законам никто из медицинского персонала не несёт ответственность за безопасность малолетних пациентов. Сейчас я вижу повторение ровно той же самой ситуации. При этом, я считаю, есть базовый федеральный закон. Этот закон говорит, что когда госпитализируют маленького ребёнка в больницу, его имеет право сопровождать родитель или законный представитель. На каком основании маме ребёнка запретили лечь со своим мальчиком, мне не совсем понятно».

Почему в той же самой больнице спустя девять лет несовершеннолетний ребёнок получил страшные травмы? Неужели трагедия 2012 года не научила медицинский персонал ответственно относиться к маленьким и беззащитным пациентам, тем более, когда они остаются на лечении без родителей. И прокуратура и следственный комитет проводят сейчас дополнительные проверки и продолжают расследование. С камер видеонаблюдения изъяты материалы, ведётся допрос медицинского персонала, родителей пострадавшего ребёнка и других пациентов этой больницы.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю:

«Возбуждено уголовное дело по факту получения травм малолетним ребёнком при падении из окна детской больницы в Чите. Седьмого февраля около 15:00 часов ребёнок при невыясненных пока обстоятельствах выпал из окна помещения, имеющего хозяйственно-бытовое назначение, и расположенном на третьем этаже здания больницы. При падении ребёнок получил серьёзные травмы и находится на лечении в реанимационном отделении. Уголовное дело возбуждено по части 2, статьи 293 УК РФ – это халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Также, со слов Егора Маркова, следователями проводится и проверка шокирующей информации о том, что ребёнка намеренно запирали в помещении хозяйственно-бытового назначения, из окна которого он и выпал. Между тем, сегодня главный врач краевой детской клинической больницы Владимир Комаров поспешил опровергнуть информацию о том, что мальчика запирали в подсобном помещении. Но, так или иначе, по мнению следствия, трагедия случилась в результате халатности сотрудников детской больницы, что и повлекло за собой страшные последствия.

Виктор Соловьёв, Антон Доценко, Николай Шунков
 


источник :  https://zab.tv