с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вдовец отсудил у больницы миллионы за гибель жены, беременной двойней
10 Февраля 2021 г.

Трагедия случилась в 2017 году. Жительницу Перми Светлану, беременную двойней, положили на сохранение из-за угрозы преждевременных родов. На седьмом месяце состояние пациентки резко ухудшилось. Женщине срочно сделали кесарево, но спасти детей уже было невозможно. Спустя несколько дней пермячки тоже не стало.


Image

Житель Перми Владимир З. отсудил у перинатального центра 3,2 млн рублей за смерть своей 33-летней жены Светланы, беременной двойней. Женщина скончалась три года назад, детей также не удалось спасти. Виновными признали врачей.

Вдовец засудил больницу

Владимир подал иск к Пермскому краевому перинатальному центру в 2020 году. Вдовец потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда в 12 млн рублей.

Ленинский районный суд Перми 3 февраля 2021 года частично удовлетворил требования и постановил выплатить потерпевшему и его несовершеннолетнему сыну по 1,7 и 1,5 миллиона рублей, пишет 59.ru.

Пермская краевая клиническая больница, в структуру которой входит перинатальный центр, будет подавать апелляцию, сообщили в Минздраве Прикамья.

Дети скончались в утробе. Мать не выжила

В мае 2017 года Светлана, сидевшая в декрете с двухлетним сыном, узнала о новой беременности. Когда супруги узнали, что родится двойня, были вдвойне рады, вспоминает Владимир.

В ноябре врач после обследования сообщил, что у Светланы есть угроза преждевременных родов, поэтому нужно лечь на сохранение. Женщину положили в отделение патологии беременных Пермского краевого перинатального центра. Месяц пермячка провела в больнице, где получала сохраняющую антибактериальную терапию.

Но в декабре, на седьмом месяце, у беременной начались осложнения. Состояние пациентки резко ухудшилось 3 декабря: возникли рвота, боли в животе, озноб, повысилась температура тела.

Светлану доставили из перинатального центра в отделение общей хирургии краевой больницы. Женщине сделали кесарево, но детей спасти было уже невозможно. Позже эксперты установили, что малыши примерно за сутки до операции умерли в утробе матери.

После операции Светлану перевели в реанимацию и ввели в медикаментозную кому. Женщина скончалась 7 декабря, не приходя в сознание.

Врачей признали виновными

Следствие пришло к выводу, что дефекты лечения допустили врачи. Акушер-гинеколог Марина Пескова выбрала неверную консервативную тактику лечения, тогда как требовалось оперативное вмешательство. Заведующая отделением патологии беременности Ольга Капизова не проконтролировала подчиненную.

Ленинский районный суд Перми в 2019 году признал вину Капизовой и Песковой в причинении смерти по  неосторожности и приговорил их к двум с половиной годам ограничения свободы с запретом заниматься профессиональной деятельностью на этот же срок. После апелляции краевой суд отменил наказание за истечением срока давности, но виновность врачей признал доказанной.
 


источник :  https://anews.com