с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Клиника выплатит за отказ в инвазивной диагностике во время беременности 2 млн рублей
11 Февраля 2021 г.

Новосибирская пара получит 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда от Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции. Учреждение необоснованно отказало беременной женщине в проведении амниоцентеза, а пороки развития плода были обнаружены слишком поздно. Ребенок был рожден преждевременно, с множественными аномалиями и синдромом Дауна. Юристы говорят, что такие случаи нередки в местном здравоохранении.
 

Новосибирский областной суд 11 февраля оставил в силе решение о компенсации морального вреда родителям ребенка с синдромом Дауна, рассказали в юридической компании «Стибикина и партнеры». Во время беременности по результатам первого скрининга женщина была направлена на консультацию генетика в Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции. Однако там посчитали, что в группу риска пациентка попала из-за своего возраста. На момент наступления беременности обоим родителям было по 35 лет.

«Несмотря на просьбы пациентки о проведении амниоцентеза, доктор пояснила, что не видит объективных причин для его проведения», — рассказала адвокат Юлия Стибикина. На втором скрининге врачи также не увидели отклонений.

По результатам УЗИ в третьем триместре у плода были выявлены хромосомные аномалии: артезия двенадцатиперстной кишки, гипотелоризм, укорочение плечевой кости. Женщина была направлена на перинатальный консилиум, где узнала, что прерывание беременности на этом этапе невозможно.

«Было проведено преждевременное родоразрешение: новорожденный оказался не только с множественными аномалиями, но и с синдромом Дауна, — рассказали в юридической компании. — Семья наших клиентов была лишена права на предоставление адекватной информации о состоянии здоровья плода, а врач-генетик необоснованно не назначил пациентке проведение инвазивных методов исследования».

Стибикина сообщила «МВ», что подобные дела не единичны в Новосибирской области. Так, недавно медицинский центр «Юнона» пытался обжаловать компенсацию в 1,5 млн руб. роженице, у которой не были обнаружены маркеры хромосомной патологии по результатам УЗИ.

Ольга Коберник
 


источник :  https://medvestnik.ru