с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После смерти находившихся на ИВЛ пациентов в Одинцово возбуждено уголовное дело
11 Февраля 2021 г.

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Московской области 10 февраля возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) по факту смерти двух пациентов в Никольском стационаре Одинцовской областной больницы. Ранее СМИ писали, что в этом стационаре, перепрофилированном под лечение пациентов с COVID-19, скончались три пациента – по предварительным данным, в связи с прекращением подачи кислорода в аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из-за технической неисправности.
 

«Председатель Следственного комитета РФ поручил руководству Главного следственного управления СК России по Московской области доложить о проведенных следственных действиях, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и причины гибели людей. Ход расследования уголовного дела поставлен Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате ведомства», – отметили в СК РФ.

Собственную проверку гибели трех пациентов в больнице по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко проведет Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области.

О том, что в реанимации Никольского стационара из-за сбоя с подачей кислорода погибли три человека, стало известно 10 февраля. После этого заведующий Никольским стационаром Владимир Гордеев заявил, что умерли два пациента и их гибель не связана с поломкой аппаратов ИВЛ.

«Это неправильно: не три и не из-за подачи кислорода. В момент аварии никто из пациентов не умирал. Спустя час после аварии у нас произошла смерть пациента, в момент самой аварии пациент не погибал. И еще спустя полчаса, это уже было восемь утра, скончалась еще одна пациентка. У них были и другие совершенно причины», – рассказал Гордеев.

Стационар в Никольском (Одинцовский район) был перепрофилирован для приема пациентов с COVID-19 в мае 2020 года. В здании оборудовано 200 мест для пациентов, которым нужна кислородная поддержка.

В октябре 2020 года сообщалось, что 13 пациентов в городской больнице №20 Ростова-на-Дону скончались из-за нехватки медицинского кислорода. Ростовские власти опровергали данную причину смерти и отмечали, что запасы кислорода в регионе есть. Губернатор Василий Голубев 10 ноября заявил, что в регионе нет проблем с кислородом. На фоне инцидента в отставку ушла региональный министр здравоохранения Татьяна Быковская – «по собственному желанию» и «в связи с выходом на пенсию».

В ноябре по собственному желанию также уволился врач-реаниматолог горбольницы №20 Ростова-на-Дону Артур Топоров, рассказавший о гибели нескольких пациентов с коронавирусной инфекцией на аппаратах ИВЛ.
 


источник :  https://vademec.ru