с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

О рекомендациях и праве - пора различать
12 Февраля 2021 г.

Неправильное понимание правовых основ может порождать малое количество истцов под нашими исками. Пожалуйста, донесите до других эту информации - много заблуждений.
 

Почти постоянно под постами об исках о масках я встречаю несколько одинаковых комментариев, что это не нужно, потому что маски не обязательны, а рекомендованы. 

Это - заблуждение! Оно появилось после того, как общество потребителей из Смоленска  обжаловало Письмо Минпромторга России от 11.05.2020 N ЕВ-32091/15 "О Методических рекомендациях Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации".

ВС РФ отказал в отмене, разъяснив, что рекомендации - это... рекомендации. Странно, да? Или нет? По мнению ВС РФ - нет, не странно.

Нельзя согласиться с утверждением административного истца о том, что оспариваемые положения Методических рекомендаций носят императивный характер и содержат обязательные для неопределенного круга лиц предписания.

В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. No 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» разъяснено, что существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.

Методические рекомендации не обладают названными признаками акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, носят рекомендательный характер. 

Ну, так в чем же дело, скажете вы? Вот же и все! 

Ну, как бы да... в отношении рекомендаций, которые по обретению не имеют силы. Но дело в том, что кроме рекомендаций, есть другие документы - прямо такие настоящие - например, постановления, которые принимает Роспотрбнадзор на основании, например, ст. 51 ФЗ РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Смотрим:

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными #dst173">статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;

проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;

проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

7) за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о:

наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов;

направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел;

2. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации наряду с правами и полномочиями, предусмотренными #dst173">статьей 50 настоящего Федерального закона и #dst100342">пунктом 1 настоящей статьи, наделяется дополнительными полномочиями:  

принимать постановления, издавать распоряжения и указания, утверждать методические, инструктивные и другие документы по вопросам организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая #dst100003">методики расчета и оценки риска для здоровья человека;

В подтверждение этой позиции надо упомянуть, что 25.01.2021. ВС РФ уже принял решение в отношении Постановления № 31, которым нам всем велено носить маски, и которое мы тоже пытаемся обжаловать. 

То есть у РПН, в целом, есть право принимать постановления, обязательные для исполнения. Можно лишь спорить с конкретными постановлениями и правами, что мы и делаем.

А вот утверждение, что по маскам существуют только рекомендации - ложно!

Как минимум, имеются 

1.Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 

2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" 

Оба документа обязывают нас всех носить маски - и медицинские, и гигиенические... вместе. В частности, поэтому мы обжалуем эти документы именно потому, что это совсем не рекомендации.

Кроме того, есть нормативные акты субъектов РФ, которые тоже предписывают носить маски, но это уже отдельная история, которую, как Вы уже могли заметить по полемике Повой А.Ю. с главами Чечни и Удмуртии, что ей все равно, что они там пишут - она обязательность не отменяла. Формально, она права, пока ее правомочие не опровергнуто судом.
 


источник :  https://stoppanika.ru