с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Треть врачей откажутся идти на риск ради спасения пациента из-за опасения оказаться крайними
16 Февраля 2021 г.

Треть врачей не готовы идти на обоснованный риск при оказании медицинской помощи даже при законодательном закреплении соответствующего понятия. Об этом свидетельствуют результаты исследования RNC Pharma и «МВ».

 

«МВ» провел опрос: готовы ли врачи идти на обоснованный риск, если соответствующие понятия будут закреплены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан». Чуть менее половины (44%) респондентов оказались готовы, если их действия будут оцениваться независимой экспертной коллегией. Еще 16% делают это и так. Но примерно треть специалистов не пойдут на риск из-за недоверия системе. Исследование проводилось среди интернет-аудитории сайта «МВ» с 11 января по 10 февраля 2021 года. Общая выборка составила 456 врачей 43 специальностей из 146 городов России. RNC Pharma обработала и проверила результаты опросы. Готовы ли вы идти на обоснованный риск при оказании медицинской помощи, если соответствующие понятия будут закреплены в Законе «Об основах охраны здоровья граждан»? (исследование предполагало возможность одного ответа)

https://medvestnik.ru/apps/mv/assets/storage/content/news/921/92155/1depositphotos_183823286_s-2019.jpg

Только около 7% участников исследования скорее не готовы идти на риск, поскольку являются сторонниками четких регламентов. Меньше всего ответов было отдано за вариант: «нет, врач не имеет права рисковать, он должен быть уверен в результате», так проголосовали всего 4% респондентов.
 


 

Интересно, что, даже несмотря на высокий уровень недоверия к социальным институтам, значительное количество врачей (16%) выбрали вариант: «действую так уже сейчас, на свой страх и риск». Примечательно также, что этот вариант ответа имел статистически значимые различия в зависимости от возрастных групп. При этом в группе специалистов «старше 55 лет» доля респондентов, выбравших данный вариант ответа, была почти вдвое выше, чем в категории «до 55 лет», 20 и 11% соответственно.

 


источник : https://medvestnik.ru