с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Оренбуржье прокурор обратился в суд из-за взимания денег с пациента за бесплатное УЗИ
25 Февраля 2021 г.

Разрешены требования о признании незаконными действий медицинского персонала ГБУЗ «Светлинская РБ» по взиманию денежных средств с граждан.


 

Прокурор Cветлинского района Оренбургской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах граждан, проживающих в п. Светлом, к врачу и медицинской сестре ГБУЗ «Светлинская РБ» о признании их действий по получению денежных средств за оказание бесплатных медицинских услуг незаконными и взыскании денежных средств.

Истец указал, что прокуратурой проведена проверка по обращению граждан, по фактам незаконного взимания платы за медицинские услуги в ГБУЗ «Светлинская РБ», в ходе которой установлено, что врач совместно с медицинской сестрой, при исполнении своих обязанностей, произвели незаконный сбор денежных средств с гр. Иванова в размере 1500 рублей за проведение ультразвуковой диагностики при наличии у него направления от лечащего врача, согласно которому данная услуга должна быть оказана бесплатно.

На основании представленных в судебном заседании доказательств установлен факт взимания платы с гр. Иванова за оказание бесплатной медицинской услуги по ультразвуковой диагностике врачом и медицинской сестрой больницы, в нарушение действующего законодательства, в связи с чем их действия признаны судом незаконными, поскольку посягают на установленный в государстве конституционный порядок реализации прав граждан на бесплатное предоставление медицинских услуг.

Между тем, оценив представленныев материалы дела доказательства, в том числе и пояснения сторон, суд не нашел законных оснований для удовлетворения заявленных требований в части взыскания с медицинских работников денежных средств в качестве неосновательного обогащения, поскольку денежные средства были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем в указанной части исковых требований прокурора было отказано.

ФИО изменены.

Решение не вступило в законную силу.

 


источник :  http://yasnensky.orb.