с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Умоляла поставить капельницу». Екатеринбурженка обвинила врачей в отказе спасти умирающего ребенка
26 Февраля 2021 г.

Трехлетней девочке, по словам родственников, помогли только медики из частной клиники.

 

Екатеринбурженка рассказала в соцсетях, что ее вместе с ребенком выгнали из детской больницы № 9. По ее словам, у трехлетней девочки случился отек Квинке — острая аллергия сопровождалась сыпью по всему телу, ребенок сильно кашлял и задыхался. Ребенка повезли в медучреждение на машине скорой.

— Она вся покрылась крапивницей, и это при том, что ребенок не аллергик. У нее тяжелое состояние было, надо было срочно оказывать первую помощь, отек пошел, начала кашлять сильно, могла задохнуться, — объяснила в соцсетях Анна Иголкина-Мамедова. — Скорая помощь приехала очень быстро, сделали укол и срочно повезли на госпитализацию. Сказали, что срочно надо прокапать ребенка. Когда нас привезли в 9-ю детскую больницу, в приемном покое дежурила врач. При осмотре она сказала, что не может нас госпитализировать, так как нет мест. Я просила ее, даже слезно умоляла прокапать ребенка.

«На что она ответила: "Я где прокапаю вашего ребенка, если нет мест, могу на улице на снегу прокапать только"»

По словам женщины, дежурный врач отправляла ее с ребенком домой, а также предложила поехать на попутной машине скорой помощи через три часа в больницу № 11. Анна уточнила, что звонила в клинику и там ее предупредили, что в больнице лечат пациентов с ковидом и неизвестно, как ребенок в тяжелом состоянии перенесет вирус.

— Дежурный врач ДКБ № 9 сказала, чтобы я в таком случае писала отказ от 11-й больницы. Я, растерявшись и испугавшись за ребенка, сделала это, думая, что сейчас врач хотя бы прокапает моего ребенка. Но нет, — поделилась женщина. — Нас отправили домой в два часа ночи, не оказав первую помощь. При этом я ревела, умоляла, просила платно нам поставить капельницу или положить в платную палату, если нет мест. Нам отказали. Я просила дать письменный отказ, но врач не дала нам его. Она дала нам справку с диагнозом «ОРВИ», и мы уехали домой.

Уже дома Анна платно вызвала врачей реанимации из частной клиники. Медики помогли ребенку и заявили, что в больнице № 9 обязаны были госпитализировать девочку в таком состоянии. После осмотра врачи подтвердили, что диагноз «ОРВИ» неверный, и указали «крапивницу» в своей справке.

Позже Анна уточнила, что через несколько дней после инцидента и жалобы в соцсетях с ней связалась заведующая из 9-й больницы. Врач-аллерголог вместе с заведующей, по словам женщины, осмотрели девочку и признали, что дежурный врач той ночью была не права, что не оказала первую помощь.

Кроме того, Анна отметила, что попыталась пожаловаться на инцидент в федеральный Минздрав.

— Они уже на мои жалобы и претензии отвечают, что надо видеодоказательство. Я знаю, что на них нет надежды, поэтому и решила поделиться, чтобы все знали, какие есть проблемы с нашей медициной. Я знаю, что не все врачи такие безответственные, но есть единицы такие, — уточнила женщина.

Связаться с Анной напрямую корреспонденту E1.RU не удалось. В больнице № 9 отказались комментировать ситуацию. В министерстве здравоохранения Свердловской области заявили, что обладают информацией по данному случаю, однако разглашать ее не могут из-за врачебной тайны. В минздраве уточнили, что не получали обращений от родителей девочки.

Источник, знакомый с ситуацией, считает, что жалобы в соцсетях оставила бабушка пострадавшей девочки. По словам специалиста, родственница не была в ту ночь в больнице и описала ситуацию со слов мамы ребенка. По данным источника, девочке оказывают всю необходимую помощь, врачи больницы № 9 находятся на связи с родителями больной, сейчас у родственников нет претензий к работе больницы.

Прочитайте также историю екатеринбуржца Султана Хабибрахманова. Его поход к врачу закончился двухнедельным лечением в отделении гнойной хирургии и подорванным здоровьем. Конфликт с больницей мужчина решал в суде. Он выиграл дело и получил от клиники 107 тысяч рублей.

Анастасия Якупова

 

источник :  https://www.e1.ru